Яндекс.Метрика

Уровень воды в озере Безымянное понизили

Уровень воды в озере Безымянное в Красном селе понижен в связи с ремонтом аварийного ГТС, который завершится к концу года. Об этом сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

Уровень воды в озере Безымянное в Красном Селе понижен в связи с ремонтом аварийного ГТС, который завершится к концу года. Об этом сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

По заказу Комитета по природопользованию на гидротехническом сооружении, которое представляет собой плотину с коллектором на территории Красногородской бумажной фабрики, начался капитальный ремонт.

Это гидротехническое сооружение входит в гидросистему "озеро Дудергофское – озеро Долгое – озеро Безымянное". Водные объекты сообщаются между собой через три бесхозяйных гидротехнических сооружения: водосбросное сооружение на озере Дудергофское, плотину с водосбросом на озере Долгое и плотину с коллектором на территории Красногородской бумажной фабрики.

Предварительные осмотры технического состояния гидротехнических сооружений показали, что бетонные конструкции плотины на территории фабрики разрушаются.

По данным комитета, работоспособность одного из двух затворов ограничена, а металлоконструкции деформированы. Существует угроза обрушения отдельных элементов сооружения. Если бы ремонтные работы не были начаты в срок, могла возникнуть аварийная ситуация, которая привела бы к нарушению проточности гидросистемы, значительному подтоплению прилегающей территории и экономическому ущербу. Сегодня уровень воды в озере понижен в связи с необходимостью проведения работ на сухом коллекторе.

На гидротехническом сооружении восстановят бетонные конструкции входного оголовка водосброса и двуступенчатого водобоя на участке длиной 22 м, а также конструкции участка открытого канала протяженностью 28 метров и закрытого коллектора протяженностью 220 метров. Кроме того, предстоит провести очитску от ила и мусора. Специалисты заменят и восстановят леерные и исторические чугунные ограждения, мостки, отремонтируют затвор, а также благоустроят территорию.

Работы закончатся до конца этого года.

Закрыть