Яндекс.Метрика

СМИ: Аману Тулееву подбирают преемников

СМИ назвали возможных претендентов на кресло губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который проходит реабилитацию в Москве после недавней операции.

СМИ назвали возможных претендентов на кресло губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который проходит реабилитацию в Москве после недавней операции.

Как сообщает в пятницу "Коммерсант" со ссылкой на источники, наиболее вероятными кандидатами на пост 73-летнего главы Кузбасса являются мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и депутат Госдумы Дмитрий Исламов, а также первый вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов. 

Всего же в списке администрации президента фигурируют 20 потенциальных кандидатов. Наиболее подходящей на должность главы региона, по данным издания, в Кремле считают Сергея Носова. Как отмечает издание, его и ранее рассматривали в Москве как вероятного сменщика Тулеева, однако нынешний губернатор оказал сопротивление, не желая видеть во главе области "чужака".

Напомним, сейчас Аман Тулеев проходит реабилитацию в одной из московских больниц, куда его пригласили по инициативе главы Минздрава Вероники Скворцовой. Ранее Тулеев перенес операциюна позвоночнике в неемцкой клинике, которая вызвала осложнение в виде пневмонии. 

В отпуске Тулеев находится с 22 мая, его неоднократно продлевали. Предельный срок отпуска завершился 5 июля. Кемеровскую область он возглавляет с 1997 года. 

Из-за болезни Тулеев долго не появлялся в публичном поле, что спровоцировало волну слухов о его скорой оставке. Глава Кузбасса также был вынужден пропустить торжественные мероприятия, посвященные 9 мая.


Закрыть