Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: мы решительно настроены на развитие сотрудничества с Финляндией

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня встретился в Смольном с новым Генеральным консулом Финляндской Республики Анне Ламмила. Она приступила к обязанностям в мае.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня встретился в Смольном с новым Генеральным консулом Финляндской Республики Анне Ламмила. Она приступила к обязанностям в мае.

Георгий Полтавченко напомнил, что Петербург и Финляндию давно связывают теплые и динамично развивающиеся отношения. По итогам прошлого года взаимный торговый оборот составил почти 400 млн долларов. Кроме того, в Петербурге успешно работает более 400 финских компаний, инвестирующих в экономику города. 

В мае прошли Дни Санкт-Петербурга в Турку. В октябре в Хельсинки пройдет российско-финляндский Партнериат малого и среднего бизнеса. 

Также в этом году Санкт-Петербург стал одной из площадок празднования 100-летия независимости Финляндии, а осенью город на Неве примет Российско-финляндский культурный форум.

«Тесные связи, которые сложились между Петербургом и городами Финляндии, в частности Турку, – это залог перспективных отношений, которые мы и дальше должны развивать», – уверен Георгий Полтавченко.

Анне Ламмила подчеркнула, что финская сторона наиболее заинтересована в сотрудничестве в строительной сфере, экологии, пищевой и морской промышленности. Российские предприниматели уже оцениливозможности, которые предоставляет Финляндия. Так, петербургская компания «Биокад» создает производство в Турку.

Георгий Полтавченко пожелал Анне Ламмила успешной работы в Северной столице.

«Мы решительно настроены на развитие нашего сотрудничества и готовы оказать всю необходимую поддержку, чтобы Вы чувствовали себя комфортно в Санкт-Петербурге», – добавил Георгий Полтавченко.


Закрыть