Яндекс.Метрика

Капитан врезавшегося в опору моста на Фонтанке судна попал под статью

Уголовное дело возбуждено по факту столкновения теплохода "Роб Рой" с опорой моста на Фонтанке. Его фигурантом стал капитан судна. Дело завели по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Уголовное дело возбуждено по факту столкновения теплохода "Роб Рой" с опорой моста на Фонтанке. Его фигурантом стал капитан судна. Дело завели по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Водным ДТП, произошедшим 4 июля, займется Первый отдел по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

Как уже установило следствие, капитан "Роб Роя" не проверил его техническую исправность перед выходом в рейс, управлял судном ненадлежащим образом, не предпринял мер предосторожности и совершил навал на гранитную опору Ломоносовского моста.

"От удара судна 14 пассажиров, включая одного малолетнего ребенка, упали на палубу теплохода", - уточнили в ведомстве.

Ранее проверка по факту столкновения на реке Фонтанке прогулочного теплохода с опорой моста Ломоносова была проведена транспортной полицией в Петербурге.

На судне находилось около 35 человек. "В результате столкновения пострадали два пассажира – женщины в возрасте 33 и 64 лет. Они госпитализированы в одну из больниц города", – сообщали в УТ МВД РФ по СЗФО.

Предварительной причиной столкновения называли отказ рулевого управления. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Ранее очевидцы сообщали, что на теплоходе отмечали свадьбу, а одна из пострадавших  беременная невеста, ударилась животом. 

Отметим, что в конце июня следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР возбудил уголовное дело по факту еще одной аварии на воде в Петербурге.

Тогда в Неве катер протаранил теплоход. Инцидент произошел у набережной Кутузова недалеко от Литейного моста.

По версии следствия, в прогулочный теплоход, перевозивший 48 пассажиров, врезался катер, на борту которого были три человека. Отмечалось, что теплоход вез людей на экскурсию. Он серьезных повреждений не получил, а вот катер пострадал сильно, получив повреждения носовой части. Кроме того, травмы получил один из пассажиров катера.

Закрыть