Яндекс.Метрика

Правильный уход за зубами: как сохранить красоту улыбки на долгие годы?

Красивая внешность невозможна без открытой обворожительной улыбки, а последняя, в свою очередь, требует безупречного здоровья зубов и дёсен. Добиться этого можно, соблюдая несколько простых правил повседневного ухода за зубами и полостью рта.

Красивая внешность невозможна без открытой обворожительной улыбки, а последняя, в свою очередь, требует безупречного здоровья зубов и дёсен. Добиться этого можно, соблюдая несколько простых правил повседневного ухода за зубами и полостью рта. Рассмотрим основные меры, которые под силу каждому, чтобы сохранить здоровье зубов и красоту улыбки до глубокой старости.

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

В основе правильного ухода за зубами лежит ежедневная гигиена полости рта. Она включает в себя не только чистку зубов утром и вечером, но и использование зубной нити после каждого приёма пищи, когда под рукой нет зубной щётки. Чистить зубы важно правильно – существует методика чистки зубов, которую рекомендуют стоматологи. Продолжительность процедуры должна составлять не более 2-3 минут – всё что сверху может принести больше вреда, чем пользы, поскольку излишнее механическое воздействие на зубы постепенно изнашивает эмаль.

Движения зубной щеткой должны быть не горизонтальными, а вертикальными – только так можно максимально удалить остатки пищи из труднодоступных мест. Нужно также использовать правильную зубную щётку – желательно с бамбуковыми тонкими щетинками, которые легко приникают даже в самые узкие щели между зубами и удаляют остатки пищи, зубной налёт. Но даже соблюдая все эти рекомендации, невозможно добиться 100%-ной чистоты полости рта. Регулярно необходимо посещать стоматолога и делать профессиональную чистку зубов. Пройти процедуру в любое удобное время в комфортных условиях недорого предлагает клиника ИнВита в Санкт-Петербурге.

РЕГУЛЯРНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ СТОМАТОЛОГА

Многие обращаются к стоматологам только, когда возникает зубная боль или другие выраженные проблемы, игнорируя кариес, небольшие дырки, зубной налёт. Между тем, такие проблемы с зубами тоже нужно решать, иначе они могут принести достаточно серьёзные последствия не только для полости рта, но и для всего организма. Например, вовремя не вылеченный поверхностный кариес может прорасти вглубь зуба и повредить корень и нерв. Как результат – пациент может потерять зуб, что потребует установки импланта и искусственной коронки.

Дешевле вылечить кариес сегодня, чем делать дорогое протезирование зубов завтра. То же самое касается и других проблем – например, зубного камня. Многие пренебрегают профессиональной чисткой зубов в стоматологических клиниках, считая, что зубной налёт не опасен. На самом же деле он способен постепенно разрушать зубную эмаль, а она, как известно, не подлежит восстановлению естественным путём.

Закрыть