Яндекс.Метрика

В Военно-медицинском музее открылась выставка, посвященная 75-летию Сталинградской битвы

В Военно-медицинском музее 6 июля открылась выставка "У Волги в огне и пожарах Победу ковал Сталинград". Экспозиция приурочена к 75-летию с начала Сталинградской битвы, переломившей ход Великой Отечественной войны. Посетителям выставки покажут листовки, медицинские отчеты и фотографии, рассказывающие о подвигах воинов и медиков Сталинграда.

В Военно-медицинском музее 6 июля открылась выставка "У Волги в огне и пожарах Победу ковал Сталинград". Экспозиция приурочена к 75-летию с начала Сталинградской битвы, переломившей ход Великой Отечественной войны. Посетителям выставки покажут листовки, медицинские отчеты и фотографии, рассказывающие о подвигах воинов и медиков Сталинграда.

Военно-медицинский музей приглашает петербуржцев и гостей города на выставку "У Волги в огне и пожарах Победу ковал Сталинград". Выставка посвящена медицинскому обеспечению Сталинградской битвы, безграничной самоотверженности, массовому героизму и отваге участвовавших в нем медицинских работников. Она продолжает специальную серию мероприятий Военно-медицинского музея из цикла "Медики Великой Отечественной войны".

Выставка открылась 6 июля в зале "Гуманное оружие Победы". На ее открытии куратор проекта Марина Чирцова провела экскурсию рассказала об оказании помощи защитникам Сталинграда на поле боя и в медицинских учреждениях. 

Фото: Пресс-служба Военно-медицинского музея

"Медицинская служба, участвовавшая в обороне города, испытывала значительные трудности: вражеские самолеты постоянно простреливали переправы через реку Волгу; штурмовые группы вели бои на улицах города за каждую пядь земли и часто оказывались отрезанными от своих войск, продолжая вести боевые действия в окружении. В таких условиях, в подвалах, в землянках и даже трубопроводах медики спасали жизни", - говорится в сообщении Военно-медицинского музея.

Материалы музейной фототеки расскажут о битве за Сталинград, об оказании медицинской помощи воинам на поле боя и в лечебно-профилактических учреждениях и судьбах отдельных медицинских работников. Посетители выставки увидят листовки, призывающие сталинградцев окружить заботой детей города и помочь воинам донорской кровью, продуктами, теплыми вещами; о медицинской помощи немецким военнопленным и их жизни в плену.

Среди экспонатов выставки - документы, в том числе подлинные медицинские отчеты о лечебно-эвакуационном обеспечении боев за Сталинград. Кроме того, петербуржцы и гости города на Неве увидят посвященные работе медиков рисунки и акварели К.И. Финогенова и В.А. Смерединского – художников-членов фронтовых бригад Военно-медицинского музея, сделанные во время самого сражения.  Вход на экспозицию бесплатный

В год 150-летия Российского Красного Креста музей представит уникальные материалы 1942-1943 гг. для привлечения внимания посетителей к тому вкладу, который внесли члены РОКК в оказание медицинской помощи бойцам Красной Армии, а также к гражданско-патриотической работе членов Красного Креста – ветеранов Великой Отечественной в послевоенные годы. 

Мероприятие организовано в рамках празднования 75-летия Военно-медицинского музея. 


Закрыть