Яндекс.Метрика

Петербург прощается с Даниилом Граниным

Сегодня петербуржцы прощаются с писателем, почетным гражданином Даниилом Граниным. После церемонии его похоронят на Комаровском кладбище.

Сегодня петербуржцы прощаются с писателем, почетным гражданином Даниилом Граниным. После церемонии его похоронят на Комаровском кладбище.

В субботу в Таврический дворец придут родные, близкие и те, кто был неравнодушен к творчеству Даниила Гранина, чтобы попрощаться с писателем. 

После церемонии писателя похоронят на Комаровском кладбище рядом с женой. 

Сообщения о смерти писателя начали появляться в ночь на 5 июля. Вскоре эту информацию подтвердили в администрации губернатора Санкт-Петербурга. Даниилу Гранину было 98 лет. 

Тогда губернатор Георгий Полтавченко лично возглавил комиссию по организации похорон писателя. 

Даниил Гранин начал публиковать свои произведения еще в 1949 году. Главными темами его творчества всегда были военные события, советская действительность. В своих произведениях он пытался показать проблему сохранения исторической памяти. 

В соавторстве с Алесем Адамовичем он выпустил "Блокадную книгу" о жизни блокадного Ленинграда. Книга попала под запрет и была частично напечатана с купюрами в 1977 году в журнале «Новый мир». В Ленинграде она вышла только через 10 лет. 

В 2011 году был опубликован роман «Мой лейтенант», который был отмечен премией «Большая книга». А в прошлом году Даниил Гранин получил госпремию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. 

Одним из наиболее значительных выступлений Даниила Гранина за последние годы стала его речь перед немецкими депутатами в январе 2014 года в бундестаге. Писатель рассказал о войне, блокаде, продуктовых карточках, голоде, бомбежках. В конце речи, которая продолжалась окала часа, члены правительства, в том числе и канцлер Германии Ангела Меркель, аплодировали стоя. 

{video}

Как отметил президент России Владимир Путин, Даниил Гранин был «человеком огромной духовной силы и внутреннего достоинства». 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко добавил, что Даниил Гранин - колоссальная утрата для всей России и огромная потеря для Петербурга.

Его коллега – писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер» Илья Бояшов подчеркнул, что Даниил Гранин был не просто писателем, а человеком-эпохой, человеком-символом города. 

"Горько, что прошлое уходит вместе с такими людьми. Гранин был гением места, одним из символов Петербурга, ему посчастливилось олицетворять собой город", - заметил он. 

Директор Книжной лавки Любовь Пасхина также добавила, что уход Даниила Гранина стал для нее личной утратой. 

«Даниил Александрович до самого последнего дня сохранил светлую голову, свежесть мысли. Для нашего города это невосполнимая утрата», - сказала она. 

Закрыть