Яндекс.Метрика

У художника Ильи Глазунова остановилось сердце

Дочь советского и российского художника Ильи Глазунова назвала причину его смерти. По словам Веры Глазуновой, у ее отца остановилось сердце.

Дочь советского и российского художника Ильи Глазунова назвала причину его смерти. По словам Веры Глазуновой, у ее отца остановилось сердце.

"Илья Сергеевич скончался. Причина смерти — остановка сердца, сердечная недостаточность", - сказала она РИА Новости. При этом Вера Глазунова добавила, что место и время похорон объявят позже. 

Ранее стало известно, что в Москве в возрасте 87 лет скончался художник Илья Глазунов. Он умер в ночь на воскресенье. 

Работы Илья Глазунова оценили, когда он был еще студентом. Так, в 1955 году он получил Гран-при на международном конкурсе в Праге, что позволило открыть в Москве через два года его персональную выставку. Зрителям тогда показали картины из циклов  "Образы России", "Город", "Образы Достоевского и русской классики", "Портрет".

Отметим, что именно Илья Глазунов в 1960-70-х годах стал автором иллюстраций к произведениям русских классиков, в том числе Достоевского, Лескова, Блока и других. 

За свою жизнь он успел написать портреты Индира Ганди, Федерико Феллини, Сергея Михалкова, Татьяны Самойловой и других знаменитостей. 

В 2004 году в Москве открылась государственная галерея Ильи Глазунова. Художник сделал подарок к 850-летию Москвы – отдал городу все свои работы, созданные за 40 лет. А в 2010 году его представили к ордену Преподобного Андрея Рублева. 


Закрыть