• Вадим Ноябрев

Петербуржцы - среди лидеров летней спартакиады учащихся России

Петербуржцы продолжают успешно представлять наш город на всероссийских и международных соревнованиях по бадминтону, синхронному плаванию, художественной гимнастике, современному пятиборью и стрельбе.

В разных регионах нашей страны проходят финальные соревнования VIII летней спартакиады учащихся России. Спортсмены Санкт-Петербурга демонстрируют высокие результаты как в личных, так и в командных стартах.

Так, на состязаниях по бадминтону в Казани в парном разряде среди девушек сереб­ряные награды завоевали Анастасия Боярун и Алена Яковлева. А в смешанном парном разряде Анастасия Боярун в дуэте с петербуржцем Львом Бариновым стали бронзовыми призерами Спартакиады учащихся России. Благодаря успеху юных бадминтонистов в командном первенстве среди спортивных школ, ЦОП и спортивных клубов городская комплексная СДЮШОР "Комета" Комитета по физической культуре и спорту заняла 3‑е место.

Синхронные победы

Достойно выступили в Ростове-на-Дону представительницы синхронного плавания из Северной столицы: в командном первенстве среди учреждений физкультурно-спортивной направленности комплексная СДЮСШОР по водным видам спорта "Невская волна" Комитета по физической культуре и спорту стала первой, а коллектив СДЮСШОР по водным видам спорта Выборгского района Санкт-Петербурга занял третью строчку.

Отметим победы Антонины Базловой (соло, результат – 175,7333), команды Санкт-Петербурга в групповых соревнованиях (результат – 92,3667, Евгения Гасилова, Дарья Дзидзигури, Ева Зеленко, Елизавета Полякова, Александра Смирнова, Милана Смоленская, Полина Соловьева, Раиса Шамурина, Антонина Базлова, Яна Дроздова, Александра Николаева и Анастасия Савельева) и в "комби" (результат – 93,7333, Евгения Гасилова, Дарья Дзидзигури, Яна Дроздова, Ева Зеленко, Александра Николаева, Елизавета Полякова, Анастасия Савельева, Александра Смирнова, Полина Соловьева, Раиса Шамурина, Антонина Базлова и Милана Смоленская).

На соревнованиях по художественной гимнастике в Краснодаре в индивидуальном многоборье петербурженка Анастасия Сергеева удостоена серебряной медали (65,350). В групповом многоборье петербургская команда (Полина Стоякина, Диана Ковчур, Камила Абдурахманова, Арина Горшкова, Александра Быстрова и Владислава Фоменко) выиграла серебряные медали (33,200), уступив только сборной Москвы (33,600).

В ходе командного первенства после шести видов спорта из 54 зачетных дисциплин сборная Санкт-Петербурга уверенно занимает вторую строчку в турнирной таблице (420 очков). Возглавляет зачет сборная Москвы (445). На третьей позиции – команда Московской области (380).

Точность по‑петербургски

В подмосковном стрелковом комплексе "Лисья нора" завершились личный чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

На чемпионате России в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 50 м петербуржец Владимир Гончаров показал результат 230,1 очка и завоевал серебряную медаль, уступив спортсмену из Челябинской области.

Максим Степанов из Санкт-Петербурга завоевал золотую (МВ-11a) и серебряную (МВ-12) медали чемпионата России в стрельбе из малокалиберной винтовки. Также Максим выиграл серебряную медаль всероссийских соревнований в стрельбе из пневматической винтовки (ВП-11ам).

На всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия в упражнении ВП-11аж петербурженки Ольга Степанова и Анна Костина стали обладателями серебряной и бронзовой медалей соответственно.

В Казани состоялся личный чемпионат России по стендовой стрельбе.

Серебряную медаль в олимпийском упражнении "скит" завоевал воспитанник СДЮСШОР "Комплексная школа высшего спортивного мастерства" Комитета по физической культуре и спорту, представитель спортивно-стрелкового клуба "Олимпиец" мастер спорта России Сергей Иванов (личный тренер – Людмила Хохлова).

В финале Сергей сделал 53 метких выстрела, как и его соперник Антон Астахов из Липецкой области. Итог встречи спортсмены решили в ходе "перестрелки", в которой Сергей уступил оппоненту всего одно очко.

Медали пятиборцев

В Барселоне завершилось юниорское первенство Европы по современному пятиборью. Петербуржцы Иван Тарасов и Андрей Зуев, выступившие в столице Каталонии, победили в эстафете, опередив спортсменов из Чехии и Белоруссии.

В Пазарджике (Болгария) завершилось первенство Европы по пятиборью среди кадет группы В.

Петербуржцы Юрий Хоботилов и Владислав Пустовит вместе с Владимиром Заболотских (Челябинская область) набрали 2673 очка и завоевали золотые медали командного первенства. В личном первенстве Юрий Хоботилов набрал 895 очков и выиграл бронзовую медаль соревнований.

В смешанной эстафете Владислав Пустовит вместе с Юлией Сергеевой (Ростов-на-Дону) получили 864 очка и завоевали серебряные медали.

Ульяна Волкова, выступавшая за сборную России, стала обладателем серебряной медали в командном зачете среди девушек.

20 медалей, из них восемь золотых, выиграли пловцы команды Санкт-Петербург-1 в финале Кубка России.

420 очков набрали юные петербургские спортсмены после выступлений в шести из 54 зачетных видов программы VIII летней спартакиады учащихся России. Этот результат позволяет сборной города на Неве занимать 2‑е место в командном зачете, уступая только соперникам из Москвы.

В Южной Корее завершился чемпионат мира по тхэквондо (ВТФ). Петербуржец Михаил Артамонов из СДЮШОР "Комета" (вес до 58 кг), одержав пять побед, вышел в финал, в котором уступил в упорной борьбе (23:24) Юн Чжо Чжеону (Южная Корея), и стал первым в Петербурге призером чемпионата мира по этому виду спорта.