Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Сампсониевский сад станет местом трех битв

В Петербурге 13 июля состоится III исторический фестиваль "За Россию и российское благочестие". Петербуржцев ждут реконструкции Полтавской и Невской битв, а также событий Первой мировой. Юные горожане сразятся на шпагах и мечах, отведают полевую кухню и с головой погрузятся в историю

В Петербурге 13 июля состоится III исторический фестиваль "За Россию и российское благочестие". Петербуржцев ждут реконструкции Полтавской и Невской битв, а также событий Первой мировой. Юные горожане сразятся на шпагах и мечах, отведают полевую кухню и с головой погрузятся в историю.

Фестиваль "За Россию и российское благочестие" приурочен ко Дню воинской славы России, который отмечается сегодня, 10 июля, в день победы русской армии в Полтавской битве 1709 г.

По словам Валерия Гарнеца, главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, фестиваль уже третий по счету, стал традиционным и основан совместно с администрацией района.

"История показывает нам, что у России много серьезных исторических побед, в том числе и победа в Полтавской битве, по итогам которой земли, на которых позже был построен Петербург, отошли Российской империи",  – сказал Валерий Гарнец на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66).

По его словам, главная цель мероприятия – привлечь молодое поколение.

"Нам важно, чтобы молодежь помнила историю, вехи, которые позволяют гордиться нашей страной, – отметил он. – Цель – понять, что будущее невозможно без прошлого".

"За Россию и российское благочестие" – эти слова Петра I недаром вынесены в название фестиваля. Ими он воодушевлял солдат и офицеров накануне Полтавской битвы, с тех пор они вошли в историю. Победа русских войск под Полтавой стала переломным событием в Северной войне.

Традиционно фестиваль "За Россию и российское благочестие" соберет вместе военных реконструкторов разных эпох и всех, кто интересуется отечественной историей.

В Сампсониевском саду состоятся военно-исторические реконструкции трех сражений: "Полтавская битва" – фрагмент сражения "Битва при Лесной", "Невская битва" – сражение русской дружины со шведским войском, "Июньское наступление" – успешное наступление русской армии в 1917 г. во время Первой мировой войны.

Откроются площадки воинских умений: метание ножей и топоров, стрельба из лука и арбалета, холостой тир с макетами оружия разных эпох.

Петербуржцев ждут мастер-классы по народным промыслам: гончарное и кузнечное мастерство, плетение поясов, набойка по ткани и многие другие.

Детская площадка включает в себя квест-игру по истории Отечества, детское фехтование на безопасных мечах.

Место проведения фестиваля – Сампсониевский сад. Именно здесь 10 июля 1710 г. в честь первой годовщины Полтавской победы Петром I была заложена деревянная Сампсониевская церковь, названная именем Сампсона Странноприимца, в день которого Россия одержала победу в битве. В 1740 г. на этом месте был возведен Сампсониевский собор.

Фестиваль стартует в 12 часов, вход свободный.

Закрыть