Яндекс.Метрика

В Петербурге особняк Струка стал памятником

Особняк Николая Струка в Петербурге включили в единый реестр как объект культурного наследия регионального значения. Здание в Красногвардейском пер. пустует порядка 13 лет.

Особняк Николая Струка в Петербурге включили в единый реестр как объект культурного наследия регионального значения. Здание в Красногвардейском пер. пустует порядка 13 лет. 

О присвоении особняку статуса памятника сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). 

Николай Николаевич Струк, обрусевший немец, инженер-технолог, купил это здание в конце XIX в. Тогда он открыл здесь Первую российскую фабрику наждачных изделий, которая позже была преобразована в "Наждачный, проволочный и машиностроительный завод Н.Н. Струка". Вскоре к этому участку был прикуплен и соседний, на котором разместились дополнительные производства здания. 

Фото: КГИОП

В 1897 г. архитектор Ф.К. фон Пирвиц планировал пристроить к основной постройке каменные и деревянные флигели, надстроить западную часть и перепланировать жилые помещения.  Проект с изменениями осуществили через 2 года. Тогда же в западной части построили несколько производственных корпусов, а еще через год – здание заводоуправления, которое сохранилось и сегодня. 

В 1918 г. завод Н.Н. Струка был национализирован и объединен с Чугунолитейным заводом "Бр. Экваль". Через 4 года он получил название завод "Ильич" – на нем производили заточные инструменты и станки. Завод продолжал работать и в военные годы. А после войны стал выпускать шлифовальные автоматы и полуавтоматы. 

В 1962 г. здесь освоили производство синтетических алмазов, а год спустя начали выпускать инструменты из них. 

После национализации в особняке размещалось заводоуправление. В 2004 г. здание было покинуто служащими и с тех пор не используется. 

Закрыть