Яндекс.Метрика

Боевики ИГ подтвердили гибель лидера аль-Багдади

Боевики террористической группировки "Исламское государство", запрещенной в РФ и других странах, подтвердили гибель главаря организации Абу Бакра аль-Багдади.

Боевики террористической группировки "Исламское государство", запрещенной в РФ и других странах, подтвердили гибель главаря организации Абу Бакра аль-Багдади. 

Как сообщает радио Sputnik со ссылкой на телеканал Al Sumaria, боевики ИГ подтвердили смерть своего предводителя аль-Багдади.

Абу-Бакр аль-Багдади (настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) в июле 2014 года провозгласил "исламский халифат" на Ближнем Востоке. По неподтвержденной информаици, он родился в 1971 году в Ираке, учился в тегеранском Исламском университете, а потом примкнул к исламистам и в результате возглавил иракский филиал террористической организации "Аль-Каида". Позже его организация превратилась в ИГ и откололась от нее. 

В конце июня Миноброны опубликовало фотографии с места предполагаемого уничтожения лидера Иг аль-Багдади. Ранее в военном ведомстве заявили, что в конце мая командование российской группировки войск в Сирии получило данные о проведении на юге Ракки совещания лидеров ИГ.  28 мая после подтверждения беспилотниками данных о месте и времени встречи главарей беовиков, по командному пункту ударила авиация ВКС РФ.

Как сообщали в военном ведомстве, в результате удара самолетов Су-35 и Су-34 уничтожены высокопоставленные командиры террористической группировки, входившие в состав так называемого военного совета ИГ, а также около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны. 

"По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГИЛ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен", - отметили в Минобороны РФ.

Закрыть