Яндекс.Метрика

Осужденный за подготовку покушения на Владимира Путина просит о помиловании

Гражданин Казахстана Илья Пьянзин, осужденный в 2013 году за подготовку покушения на президента Владимира Путина, просит главу государства о помиловании. Текст письма к президенту приводит газета "Коммерсант".

Гражданин Казахстана Илья Пьянзин, осужденный в 2013 году за подготовку покушения на президента Владимира Путина, просит главу государства о помиловании. Текст письма к президенту приводит газета  "Коммерсант".

В обращении к главе государства Илья Пьянзин  объясняет мотивы преступления. Поскольку преступление было направлено против Владимира Путина, он решил обратиться лично к нему. По слова Пьянзина, он не желал президенту зла и оказался втянутым в заговор, устроенный в Одессе двумя сбежавшими из РФ уроженцами Чечни. 

Осужденный также объяснил, почему он не обратился в полицию, когда узнал о планах заговорщиков. Со слов осужденного, который отбывает срок в колонии в Самарской области, ему помешал это сделать страх.

После того, как Пьянзин попал в тюрьму, он стал следить за деятельностью российского президента по телевизору. Пьянзин признался, что разделяет его мнение по многим вопросам.

Супруга Ильи Пьянзина Марина сообщила изданию, что два раза пыталась обратиться к Владимиру Путину в ходе "прямых линий". Женщина хотела рассказать главе государства, как тяжело одной работать, воспитывать детей и регулярно привозить из Казахстана в РФ "20-килограммовые коробки с фруктами и запеченной бараниной".

Напомним, в 2012 году Пьянзин и двое его сообщников отправились на Украину якобы по делам бизнеса. Уроженцы Чечни начали  заниматься сборкой самодельных бомб, действие которых они проверяли в пустынных местах. Преступный замысел раскрыли только после того, как один из сообщников Пьянзина подорвался на собственной бомбе, в результате чего погиб. После этого Пьянзина экстрадировали в РФ, где его приговорили к 10 годам лишения свободы. Процесс над третьим заговорщиком проходил на Украине - он смог добиться от ЕСПЧ запрета на выдачу властям России. Ему дали менее трех лет лишения свободы. 


Закрыть