Яндекс.Метрика
  • Павел Баканов

Петербург отпраздновал юбилей добровольного пожарного общества

Сегодня вся страна отмечает юбилей Всероссийского добровольного пожарного общества. В этом году организации исполнилось 125 лет.

Сегодня вся страна отмечает юбилей Всероссийского добровольного пожарного общества. В этом году организации исполнилось 125 лет.

В Северной столице торжественные мероприятия стартовали сегодня в Мариинском дворце. Там состоялся внеочередной съезд ВДПО, на которым особо отличившимся добровольцам вручили медали князя Львова. На церемонии присутствовали вице-губернатор города Александр Говорунов, замминистра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Олег Баженов.

После этот праздник переместился на главную площадь Петербурга. Старт ему дал выстрел из пушки Нарышкина бастиона, который по традиции прогремел в полдень. 

Дворцовая площадь превратилась в огромную интерактивную площадку, где все посетители могли почувствовать себя в роли пожарных и узнать много нового об этой нелегкой службе. Петербуржцы и гости города рассматривали и фотографировались на фоне пожарных машин: от старичков ЗИЛов и МАЗов, до современных КАМАЗов и гигантских пожарных лестниц Iveco, которые мерились высотой с Александровским столбом.  Дети же с удовольствием участвовали в игре по станциям: маленьким участникам выдавали брошюру с маршрутным листом, где сотрудники МЧС ставили печати за выполнение различных заданий. Пришедшие могли сами почувствовать себя в роли огнеборцев – приметь специальную экипировку, спасти условного пострадавшего, попробовать связать спасательную веревку и даже поучиться азам оказания психологической помощи.

Для гостей также представили специальное театрализованное представление. Зрителям поведали об устройстве пожарной службы в дореволюционной России, после чего представление переместилось во времена Советского Союза.

Затем зрителей развлекали пожарными эстафетами: юные ребята соревновались в силе и ловкости в прыжках через барьеры, бегом по пожарной лестнице и подключении пожарного шланга. Завершилось празднование парадом. Пришедшие могли увидеть как технику императорских времён на конной тяге и старинные мотоциклы середины 20-го века, так и познакомиться с современными образцами.

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова


Закрыть