Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

"Рыжий Тарзан" Дацик требует вызвать в суд балерину Волочкову

Василеостровский районный суд после череды предварительных слушаний приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Вячеслава Дацика, бывшего бойца ММА по прозвищу "Рыжий Тарзан". Заседание в райсуде Дацик вновь превратил в шоу.

Василеостровский районный суд после череды предварительных слушаний приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Вячеслава Дацика, бывшего бойца ММА по прозвищу "Рыжий Тарзан". 

Его последняя криминальная выходка облетела все информационные ресурсы, подаваясь порой со знаком "плюс", когда подсудимый устроил так называемый "голый марш", ворвавшись с приятелями якобы в бордель и погнав группу граждан, которых счел проститутками и их клиентами, в отделение полиции в обнаженном виде. 37-летнему мужчине со скандальной славой, с недавних пор начавшего представляться царем и целой чередой иных громких титулов, вменяется разбой, нарушение неприкосновенности жилища с угрозой применения насилия, а также нанесение побоев.

Однако до оглашения прокурором обвинения так и не дошло. Как и все предыдущие заседания и в целом процессы со своим участием, сегодняшнее заседание в Василеостровском райсуде Дацик вновь превратил в шоу. 

Фото: "ПД"

Остальные участники процесса были вынуждены на протяжении полутора часов в душном зале выслушивать поток абсурдных ходатайств, требований, высказываний, реплик. Так, например, подсудимый требовал переводчика на белорусский язык, затем - переводчика с "русского рунического", на котором якобы хочет давать письменные показания, после потребовал отвода секретаря судебного заседания, заявив, что юная барышня носит ту же фамилию, что и некий полковник внутренней службы, который несколько лет назад якобы его пытал, а следовательно может быть его родственницей и посему заинтересованной в исходе дела. 

Также Дацик требовал вызвать в качестве свидетелей осужденного  Владимира Барсукова (Кумарина), балерину Анастасию Волочкову, съемочную группу фильма "Брат-2" и еще десятки людей. Помимо этого настаивал на участии в процессе его матери в качестве официального представителя.

Фото: "ПД"

"Куда делся диагноз "шизофрения"? - поддерживала последнее ходатайство своего клиента защита.

Обвинение выступило против, обосновывая это тем, что находившийся в свое время на лечении в психиатрической клинике по решению суда Вячеслав Дацик признан вменяемым на момент совершения ныне инкриминируемых деяний. Суд с этой позицией согласился.

По истечении полутора часов утомительного спектакля суд удовлетворил ходатайство Дацика об ознакомлении с материалами дела, вынужденно согласившись с тем, что подсудимый, по его мнению, не имел достаточно времени для этого. Несовершенство УПК РФ в этой части давно стало притчей во языцех, но законодатель исправлять ситуацию не торопится. После того, как Вячеслав Дацик прочитает то, что якобы не успел прочитать, судебный процесс возобновится.

Закрыть