Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Талантливых дизайнеров из Петербурга отправят в Париж

Показатели по экспорту в Петербурге в первом квартале 2017 года вернулись к докризисным значениям, сообщили на пресс-конференции в Доме журналиста.

Показатели по экспорту в Петербурге в первом квартале 2017 года вернулись к докризисным значениям, сообщили на пресс-конференции в Доме журналиста. 

Одна из причин позитивных показателей по экспорту - государственная поддержка предприятий в сфере легкой промышленности, считает председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. По его словам, задача города - создать максимально комфортные условия для бизнесменов. Сейчас в рамках центра развития и поддержки предпринимательства действует центр экспорта, где бизнесмены могут получить информацию о выходе на зарубежные рынки, способах продвижения брендов за границей. 

Петербургских предпринимателей активно привлекают к участию в выставочной деятельности. К примеру, в сентябре этого года город организует бизнес-миссию в Париж для талантливых петербургских дизайнеров. 

На данный момент в Петербурге зарегистрировано более 2,8 тыс предпринимателей, работающих в легкой промышленности. Они представляют малый и средний бизнес. Из них 1,8 тыс занимаются производством одежды, 669 специализируются на производстве текстильных изделий, 307 предприятий заняты производством кожи и изделий из кожи. 

Все предприятия имеют возможность участвовать в специальных программах государственной поддержки. К примеру, в прошлом году объемы поддержки ремесленничества составили 3,2 млн рублей. На кредитование предпринимателей было выделено 57,1 млн рублей. На организацию выставок из бюджета города было выделено 20 млн рублей. Аренда для легкой промышленности составила 20,5 млн рублей. 

В этом году на финансирование по специальным программам выдано 109,2 млн рублей. 

Закрыть