Яндекс.Метрика

Туристический сезон в Петербурге в разгаре: продан 1 млн проездных

За шесть месяцев этого года петербуржцы и гости города приобрели более 227 тыс. проездных билетов "на время", которыми оплатили почти 4 млн поездок в метро и на наземном транспорте. Рекорд пришелся на июнь - в прошлом месяце было продано около 1 млн проездных.

За шесть месяцев этого года петербуржцы и гости города приобрели более 227 тыс. проездных билетов "на время", которыми оплатили почти 4 млн поездок в метро и на наземном транспорте. Рекорд пришелся на июнь - в прошлом месяце было продано около 1 млн проездных.

По данным Комитета по транспорту, жители Петербурга и гости города с января по июнь купили более 227 тыс. проездных билетов "на время", (на 1–7 суток и 90 минут), которыми в общей сложности оплатили почти 4 млн. поездок в подземке и наземном пассажирском транспорте. 

Число проданных проездных с каждым месяцем растет, как и количество транзакций по ним, сообщили в комитете. С началом "высокого" туристического сезона в городе на Неве популярность новых билетов достигла максимума: в июне 2017 года количество поездок по "суточным" и "90-минутным" проездным билетам за месяц впервые превысило 1 млн.

Самым популярным билетом "на время" стал билет на пять суток. За полгода таких проездных купили более 53 тыс. раз и оплатили ими более 1,26 млн поездок. Чаще всего такой билет покупают по понедельникам: билет на пять суток особенно интересен гражданам, активно пользующимся общественным транспортом в рабочие дни.

Кроме того, в первые шесть месяцев этого года пассажиры активно приобретали билеты на одни и семь суток (каждый — более 35 тыс. шт.), трое суток (около 28,5 шт.) и двое суток (более 26 тыс. шт.). Свои коррективы внёс и туристический сезон: с началом мая в 1,8 раза возросли продажи билетов на трое суток, и в 1,25 раза — билетов на одни сутки. В июне впервые было куплено более 10 тыс. проездных билетов на семь суток. Для сравнения: в апреле эта цифра составила порядка 6 тыс.

Билет на 90 минут, также пополнивший линейку проездных билетов в этом году, в среднем оформляют каждый месяц 3131 раз. Такой билет пришелся по душе тем, кто в течение 1,5 часов совершает поездки на наземном транспорте и одну поездку на метро. Всего с января по июнь этого года пассажиры оплатили "90-минутными" проездными почти 20 тыс. поездок в автобусах, троллейбусах и трамваях и более 24,5 поездок в городской подземке.

Кроме новых билетов "на время", с начала года в Петербурге появились два новых проездных билета для студентов. С 1 января кроме единого студенческого билета учащиеся вузов могут приобрести отдельные билеты для проезда только в метрополитене (стоимостью 550 руб.) или только на наземный транспорт (за 485 руб.). В среднем за месяц студенты оформляют почти 21 тыс. проездных на метро и более 1,5 тыс. билетов на наземный транспорт. 

Общее число транзакций, совершённых по новым студенческим билетам за шесть месяцев 2017 года, составило более 5,4 млн. Рост количества транзакций (от января к июню) при этом составил 4,85 раза для студенческого проездного на метро и 11 раз для студенческого билета для проезда в наземном транспорте.


Закрыть