Яндекс.Метрика

В России изменили порядок получения льготных кредитов на машину

Правительство РФ утвердило новый порядок предоставления автокредитов для льготников. Об этом сообщается в постановлении, опубликованном на сайте кабинета министров во вторник.

Правительство РФ утвердило новый порядок предоставления авторедитов для льготников. Об этом сообщается в постановлении, опубликованном на сайте кабинета министров во вторник.

Согласно документу, устанавливаются субсидии для получения 10-процентной скидки при приобретении нового автомобиля в кредит. Постановление утверждает две льготные программы: "Семейный автомобиль" (для россиян с двумя и более детьми) и "Первый автомобиль" (для тех, кто покупает машину впервые).

По льготной ставке в этом году, как ожидается, будут реализованы более 58 тыс. авто. На субсидирование автокредитов на 2017 год из федерального бюджета выделили 3,75 млрд рублей.

Власти вынуждены стимулировать спрос на новые авто при помощи госпрограмм поддержки из-за падения авторынка в РФ, объем которого снижается на протяжении последних нескольких лет. В 2016 году в России продажи автомобилей упали на 11% по сравнению с 2015 годом.

В прошлом году наибольший результат показало льготное автокредитование. По этой программе за годбыло продано более 320 тыс. машин. В рамках программы можно было купить новую машину российской сборки (как отечественный автомобиль, так и иномарку) стоимостью до 1,15 млн рублей.


Закрыть