Яндекс.Метрика

В Шотландии протестировали первый работающий на виски автомобиль

Автомобиль компании Celtic Renewables, работающий на биотопливе из виски, прошел свой первый тест-драйв в Шотландии. Двигатель машины использует для работы отходы производства спиртного напитка, сообщает Daily Record.

Автомобиль компании Celtic Renewables, работающий на биотопливе из виски, прошел свой первый тест-драйв в Шотландии. Двигатель машины использует для работы отходы производства спиртного напитка, сообщает Daily Record.

В Шотландии испытали первый в мире автомобиль, топливом для которого служит виски. Точнее, остатки его производства - драфф и дрожжевая жидкость. Каждый год в стране производится порядка 750 тонн этого продукта, которому наконец нашли применение. 

Виски-двигатель придумали ученые Эдинбургского университета. Он работает на биоэтаноле, разработанном в качестве заменителя дизельного топлива и бензина. По словам президента компании Celtic Renewables Мартина Тангни, инженеры и химики разработали процесс объединения жидкости с твердым веществом, чтобы сделать химикат биобутанол, ставший заменителем традиционного топлива.

Научные работы велись на грант, полученный от государства, в размере 9 млн фунтов стерлингов. Деньги пошли на строительство завода в Грендемуте. Как ожидается, его введут в эксплуатацию в 2019 году. Интерес к новому виду топлива могут проявить производители из Японии, США и Индии.

Закрыть