Яндекс.Метрика

Экс-президента Бразилии приговорили к 9,5 годам лишения свободы

В Бразилии бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силву приговорили к девяти годам и шести месяцам тюрьмы. Судья признал его виновным в коррупции и отмывании денег.

В Бразилии бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силву приговорили к девяти годам и шести месяцам тюрьмы. Судья признал его виновным в коррупции и отмывании денег.

Решение суда было обнародовано на официальном сайте федеральных судебных органов южноамериканской республики, передает ТАСС. В истории Бразилии это первый случай, когда экс-президент отправляется за решетку по обвинению в коррупции.

"Обвиняемый скрывал и отрицал получение незаконных благ, переданных ему в связи с тем, что он занимал пост президента республики", - говорится в решении судьи.

Тем не менее, Лула да Силва не будет отправлен в тюремную камеру в ближайшее время, по крайней мере, пока вердикт судьи не будет подтвержден судом второй инстанции. Таковы законы в Бразилии. Адвокат собирается опровергнуть обвинения, о чем он уже сообщил в интервью агентству AFP.

Напомним, экс-президенту Бразилии вменяется в вину отмывание денег на сумму свыше 3,7 млн реалов ($1,1 млн по курсу на тот момент). Кроме того, Лула да Силва стал фигурантом 4-х уголовных дел, связанных с коррупцией.

По словам обвиняемого, все уголовные дела против него сфабрикованы и являются политическим преследованием. Более того, Лула да Силва не исключает возможности претендовать на кресло президента в 2018 году, в том случае, если все обвинения с него будут сняты.

В апреле был опубликован результат опроса социологического центра Datafolha. За Лулу да Силву тогда были готовы отдать голоса  29-31% избирателей - больше, чем за любого другого кандидата.


Закрыть