Яндекс.Метрика

На зеленой линии петербургского метро установили оборудование для Wi-Fi

В Петербурге специалисты продолжают устанавливать оборудования для бесплатного Wi-Fi. Телекоммутационные шкафы теперь появились на всех станциях линии 3 петербургской подземки.

В Петербурге специалисты продолжают устанавливать оборудования для бесплатного Wi-Fi. Телекоммутационные шкафы теперь появились на всех станциях линии 3 петербургской подземки. 

Как пояснили в ГУП "Петербургский метрополитен", теперь предстоит установить необходимое оборудование в тоннелях, провести его наладку и протестировать. 

Телекоммутационные шкафы внешне напоминают стойки информации – они выполнены в едином стиле. 

Отмечается, что обеспечить доступ в Интернет на всех линиях метро планируют до конца этого года. Пока подключиться к Wi-Fi можно на линии 4 и линии 5. 

Работы в петербургском метро проводит компания  "МаксимаТелеком СЗ". Ранее ее генеральный директор Игорь Калюжный сообщил, что бесплатный Wi-Fi появится на зеленой линии до конца лета. 

На пятой линии метро пассажиры получили доступ к безлимитному Интернету скоростью до 200 Мбит/с в начале июля этого года. Отмечается, что на фиолетовой линии была запущена одна из самых быстрых транспортных сетей Wi-Fi в мире.

Для этого на линии 5 специалисты оборудовали все 36 основных подвижных составов и смонтировали более 80 базовых станций. 

Высокоскоростная сеть Wi-Fi стандарта 802.11ac, работающая в 2,4 ГГц и 5 ГГц диапазонах, позволяет обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне.  

Впервые же бесплатный Wi-Fi появился в конце мая на оранжевой линии петербургской подземки. За месяц к этой сети совершили сотни тысяч подключений. 

Для того чтобы воспользоваться Интернетом, необходимо пройти идентификацию и подтвердить номер мобильного телефона. Пройти авторизацию также можно на портале государственных услуг. При этом те пользователи, которые регистрировались в единой сети MT_FREE, смогут воспользоваться Интернетом без авторизации. 

Наиболее популярен бесплатный Wi-Fi среди пассажиров возрастом 25-34 лет, еще треть пользователей – молодежь в возрасте 18-24 – как правило, подключаются к Сети со смартфонов. При этом большая часть подключений (55%) происходит с устройств на базе Android. 

Закрыть