Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге оставил для экс-министра ЛНР условный срок

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе приговор экс-министру обороны самопровозглашенной Луганской народной республики Олегу Бугрову. 17 апреля Дзержинский районный суд, признав его виновным в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, приговорил к 5 годам лишения свободы условно.

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе приговор экс-министру обороны самопровозглашенной Луганской народной республики Олегу Бугрову. 17 апреля Дзержинский районный суд, признав его виновным в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, приговорил к 5 годам лишения свободы условно. 

По версии следствия, в 2010‑2011 гг. компания, которую представлял Олег Бугров, тогда делавший в Петербурге карьеру бизнесмена, поставила для строительства нефтепровода в порту Усть-Луга вместо новых магистральных труб контрафакт. 

Как было озвучено в районном суде, в общей сложности заказчику "впарили" свыше тысячи бэушных, так называемых лежалых, а также новых труб, но более низкого качества, которые предварительно закупались в нескольких регионах России по бросовой цене. Когда незатейливая схема вскрылась, компания подсчитала ущерб. Он составил 4,5 млрд рублей. Общую сумму похищенного злоумышленниками следствие оценило в 320 млн рублей.

Фото: "ПД"

С приговором не согласились обе стороны. В апелляционном представлении прокуратуры он расценивался как слишком мягкий со ссылками на то, что Бугров "не признал вину, не раскаялся, не принял мер по возмещению причиненного ущерба потерпевшей стороне". Справедливым же расценивались 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штраф в 600 тыс. рублей.

Защита экс-министра была согласна с назначенным наказанием, но настаивала на снятии ареста с квартир своего доверителя, который наложили органы предварительного расследования, поясняя, что квартира на Бухарестской Бугрову уже не принадлежит, а в Сертолово проживает семья их подзащитного.

Потерпевшая сторона – Невская трудопроводная компания и ОАО Транснефть Порт Усть-Луга – против снятия ареста с недвижимости возражала, мотивируя это тем, что якобы отданная за долги квартира юридически не перешла новому собственнику. Также представители компаний поделились наблюдением, что Бугров – не первый фигурант "нефтетрубного дела", который, мол, внезапно расстается с собственностью якобы за долги после возбуждения уголовного дела.

Защита, в свою очередь, уверяла, что Бугров полтора года сам добивался возбуждения уголовного дела, но не соглашался со "статусом" организатора мошенничества, на котором настаивало обвинение. 

"Да Бугров спас целый регион от экологической катастрофы, которая могла быть!" – эмоционально уверяла коллегию защита.

Также, как поясняли адвокаты экс-министра ЛНР, их подзащитный готов возмещать ущерб в рамках гражданского судопроизводства. Правда, иски потерпевшей стороной пока не поданы.

В итоге, проведя в совещательной комнате около 5 минут, тройка судей решила в приговоре нижестоящей инстанции ничего не менять, после чего решение об условном сроке тут же вступило в силу.

Закрыть