Яндекс.Метрика

В Петербурге дольщики чаще всего жалуются на срыв сроков

Срыв сроков строительства – вопрос, лидирующий по числу обращений в комиссию по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО

Срыв сроков строительства – вопрос, лидирующий по числу обращений в комиссию по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО

C начала года в комиссию за  помощью обратились около 200 дольщиков. Они жалуются на срывы сроков передачи квартир, задержки составляют от  0,5 года до  2 лет. Эксперты напоминают права дольщиков. 

Во-первых, участник долевого строительства вправе отказаться от  исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта в срок, превышающий установленный договором срок на 2 месяца. 

Во-вторых, по  требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, в состав которого входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства. Если квартира передана дольщику с нарушением предусмотренного договором срока, застройщик обязан уплатить участнику долевого строительства неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. 

"Если у компании появилось несколько объектов, по которым нарушены сроки ввода в эксплуатацию, но не было ни одного жилого дома незавершенного строительства, стоит подождать. Целесообразно дождаться ввода дома и передачи квартиры, а потом предъявлять к компании судебные иски. Но  в  каждом конкретном случае решение остается за участником долевого строительства", – советует Олег Островский, зампредседателя комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО. 

Закрыть