Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге изучили перспективы развития микрофинансовых институтов

В Петербурге открылась конференция «Актуальные вопросы микрофинансирования». Она предваряет XXVI Международный финансовый конгресс, который начнет свою работу завтра, 12 июля на площадке Президентской библиотеки.

В Петербурге открылась конференция «Актуальные вопросы микрофинансирования». Она предваряет XXVI Международный финансовый конгресс, который начнет свою работу завтра, 12 июля на площадке Президентской библиотеки.

В нулевой день работы конгресса его участники обсуждали состояние и перспективы развития микрофинансовых институтов (МФИ). Говорили о том, как лучше выстраивать свои отношения с остальными представителями финансового рынка – страховыми компаниями, банками, в том числе с Центральным банком России. Есть ли перспективы построения модели взаимовыгодного сотрудничества и какова роль в этом вопросе саморегулируемых организаций.

О своем видении клиентов МФИ рассказал директор СРО НП «Объединение МиР» Андрей Паранич. По его словам, клиенты МФИ – это, как правило, люди со средним специальным образованием, с доходом до 35 тыс. на семью, проживающие в основном в небольших городах - до 200 тыс. населения.

Среди тех, кто прибегает к услугам микрофинансовых организаций, много представителей малого и среднего бизнеса, а также людей, которым работодатели задерживают зарплату.

По его мнению, это тот контингент, который не интересен банкам. Поэтому никакой конкуренции между банками и МФИ в этом вопросе быть не может, тем более что банки, даже небольшие, предпочитают выдавать более крупные суммы и на длительный срок. В то время как МФИ готовы одолжить «до зарплаты» и на срок от нескольких месяцев до года.

Андрей Паранич также отметил, что в 2016 году объем российского рынка МФО составил 90 млрд рублей. И сейчас рынок микрофинансов вступил в стадию консолидации.

По мнению финансиста Александра Арифова, в настоящее время у МФИ в глазах общества довольно непривлекательный образ, виной чему - «сознательная информационная политика розничных банков по созданию негативного образа МФИ как недобросовестного конкурента банкам».

Он констатировал, что сейчас роль СРО очень пассивна. И призвал членов микрофинансового сообщества активнее лоббировать свои интересы.

Официальное открытие XXVI Международного финансового конгресса состоится завтра утром. В этом году тема конгресса - «Финансы для развития». На конгрессе Центральный банк России представит семь исследований, посвящённых различным аспектам функционирования современной российской финансовой системы.

Международные финансовые эксперты обсудят актуальные тенденции денежно-кредитной политики, вопросы поддержания экономической стабильности, защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, модернизации и регулирования банковского сектора, перспективы финансового рынка.

Среди участников – председатель Банка России Эльвира Набиуллина, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, представители правительства России и правительства Санкт-Петербурга, руководители крупнейших банков России и стран зарубежья и многие другие. Конгресс продлится два дня.


Закрыть