Яндекс.Метрика

Мощи святого Николая Чудотворца привезли в Александро-Невскую лавру

В Петербург из Италии привезли ковчег с мощами одного из самых значимых христианских святых – Николая Чудотворца. В 08:30 самолет со святыней прибыл в Пулково, затем мощи доставили в Александро-Невскую лавру. Поклониться святыне можно будет две недели - до 27 июля.

В Петербург из Италии привезли ковчег с мощами одного из самых значимых христианских святых – Николая Чудотворца. В 08:30 самолет со святыней прибыл в Пулково.

В аэропорту священную реликвию вместе с духовенством встречали исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель Законодательного cобрания Вячеслав Макаров, депутаты Государственной Думы Игорь Дивинский и Михаил Романов.

Фото: gov.spb.ru

На летном поле святыню встретила рота почетного караула. У трапа самолета был отслужен молебен. Затем торжественная процессия направилась в Александро-Невскую лавру, где ковчег встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадский Назарий, другие представители духовенства и тысячи верующих.

Малым крестным ходом святыню пронесли в главный собор лавры - Свято-Троицкий. 

Утреннюю божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Поклониться мощам Николая Чудотворца можно будет две недели - до 27 июля. Затем святыня вернется обратно в Италию.

Фото: "ПД"

Часть мощей, никогда ранее не отделявшаяся от святыни, прибыла в Россию из города Бари. Договоренность об этом была достигнута еще год назад между Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и папой римским Франциском.

Фото: "ПД"

Несмотря на то что доступ к мощам Николая чудотворца в Лавре будет открыт сегодня только с 16:00, у лавры собралась огромная очередь, около 2 тысяч человек,  из желающих приложиться к святыне.

{player}

Приложиться к ковчегу с мощами можно будет с 7:00 до 22:00.

Фото: "ПД"

28 июля ковчег с мощами проводят в Италию.

Петербург основательно подготовился к встрече со святыней: задействованы десятки служб.

Инфографика "ПД"

Основная очередь паломников разместится в Чернорецком пер. Она продлится по Тележной улице до пересечения с улицей Профессора Ивашенцова. Движение к Свято-Троицкому собору будет проходить через пл. Александра Невского, Лаврский проезд, 2‑й Лаврский мост, по наб. реки Монастырки, далее – через главные ворота лавры и главный вход в собор.

Ближайшая к месту формирования очереди станция метро – "Площадь Александра Невского-2".

Фото: "ПД"

Также помимо основной очереди будет еще социальная, от пл. Александра Невского у Надвратной церкви, для инвалидов I группы и маленьких детей до двух лет в сопровождении одного взрослого.

Вход в очереди будут ежедневно по вечерам ограничивать, чтобы люди могли попасть в храм до 22:00.

Фото: "ПД"

Вокруг лавры усилены меры безопасности, работают медики, есть автолавки и биотуалеты.

На сайте nikola2017.ru можно оперативно узнать, сколько примерно составит ожидание в очереди.

С сегодняшнего дня начинает работу горячая линия:  417‑27‑27.


В Москве мощам Николая Чудотворца поклонились более 1,7 млн человек.

Видео: "ПД"

Закрыть