Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургская дамба поразила делегацию Лаоса

Санкт-Петербург и Лаос планируют сотрудничать в сфере водоснабжения и импорта товаров. Об этом шла речь в ходе встречи и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова с мэром города Вьентьян столицы Лаоса доктором Синлавонгом Кхутпайтхуном, который приехал в наш город с официальным визитом.

Санкт-Петербург и Лаос планируют сотрудничать в сфере водоснабжения и импорта товаров. Об этом шла речь в ходе встречи и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова с мэром города Вьентьян столицы Лаоса доктором Синлавонгом Кхутпайтхуном, который приехал в наш город с официальным визитом.

"Санкт-Петербург встречает вас как друга, ведь вы учились в Советском союзе и защитили диссертацию по социологии. Санкт-Петербург - ведущий мировой центр востоковедения и мы продолжаем укреплять культурные и гуманитарные связи", - сказал Александр Говорунов.

В ходе визита делегация Лаоса посетила дамбу и комплекс защитных сооружений, завод по производству шоколада и мясоперерабатывающий завод. А 14 июля состоится российско-лаосский бизнес-форум в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате.

Фото: gov.spb.ru

"Одна из задач власти - создание хорошего уровня жизни и здоровья людей", - сказал Александр Говорунов. Он рассказал, чем интересен может быть петербургский медико-фармацевтический кластер коллегам. Такие петербургские предприятия как "Биокад" и "Полисан" уже работают на азиатских рынках и заинтересованы в выходе на рынок Лаоса.

"Жизнь показывает, что бизнес очень хорошо умеет договариваться, если видит в этом взаимную выгоду", - сказал Александр Говорунов.

"Направление судостроения тоже может стать частью нашего сотрудничества. Петербургские судостроительные заводы могут выполнять заказы от Лаоса", - добавил он.

Также, по словам и.о. губернатора Санкт-Петербурга, наш город может стать транзитной точкой в транспортировке товаров из Лаоса в различные регионы нашей страны, а также петербургских товаров - в Лаос.

Инфографика "ПД"

Кроме этого, сотрудничать Вьентьян и Санкт-Петербург могут в сфере водоподготовки и водоочистки. Синлавонг Кхутпайтхун отметил, что визит на дамбу произвел на делегацию сильнейшее впечатление.  

"Мы надеемся, что специалисты "Водоканала" приедут к нам, чтобы изучить вопрос создания у нас водоочистных сооружений", - сказал Синлавонг Кхутпайтхун. По его словам, уже идет разработка детального плана совместной работы в этой сфере.

Фото: gov.spb.ru

Первый заместитель генерального директора ГУП "Водоканал" Александр Данилов рассказал, что компания готова оказать содействие в обеспечении Лаоса чистой питьевой водой, а так же очистке сточных вод. И в рамках бизнес-форума это станет одной из главных тем обсуждения.

Александр Говорунов отметил, что поскольку Санкт-Петербург - открытый город, надо развивать и взаимный туризм.  

Синлавонг Кхутпайтхун поддержал правительство Санкт-Петербурга в желании наладить сотрудничество с Лаосом. По его словам, в первую очередь большие перспективы - именно в транзите товарооборота. "Мы готовы принимать в неограниченном количестве товары иностранного производства", - сказал мэр Вьентьяна. По его словам, бизнес-сообществу Лаоса, которое приехало в Санкт-Петербург, очень интересны и поставки различного оборудования из нашего города.

Фото: gov.spb.ru

Кроме этого Санкт-Петербург может предложить Вьентьяну создание информационно-деловых центров. Также Синлавонг Кхутпайтхун рассказал,что можно обсудить в дальнейшем и вопрос стипендий студентов из Вьентьяна, которые будут учиться в Санкт-Петербурге. 

Закрыть