Яндекс.Метрика

Как идет реставрация львов из "Невероятных приключений итальянцев в России"

В Петербурге журналистам показали ход реставрации 29 чугунных львов дачи Безбородко (Кушелевых-Безбородко) на Свердловской набережной.

В Петербурге журналистам показали ход реставрации 29 чугунных львов дачи Безбородко (Кушелевых-Безбородко) на Свердловской набережной.

В мероприятии принял участие председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, представители компании-инвестора и реставраторы.

"Экспертам уже удалось совершить несколько интересных находок. Например, у одного из львов обнаружен бронзовый «протез» лапы: во время одной из предыдущих реставраций утраченную лапу отлили не из чугуна а из бронзы», - рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров.

Сейчас в реставрационной мастерской со львов счищают загрязнения, окрасочные и грунтовочные слои. Специалисты должны будут устранить дефекты металла, обработать львов от коррозии, огрунтовать и окрасить металл колером, согласованным с КГИОП.

Одна из скульптур поздняя, отлита не из чугуна, а из  силумина – это сплав алюминия с кремнием. Сейчас перед реставраторами стоит задача воссоздать скульптуру в историческом материале. «Мы договорились, что выберем в качестве образца самого симпатичного льва, с самой доброй мордочкой», - отметил председатель КГИОП.

Ещё одной интересной находкой реставраторов стал древесный уголь внутри скульптур.

Реставрация ограды со львами проводится в рамках реализации инвестиционного проекта Санкт-Петербургской строительной компании ООО «МОНОЛИТ». «Эту реставрацию можно привести в качестве хорошего примера работы по восстановлению памятников за счет средств частного инвестора», - подчеркнул Сергей Макаров.

Легендарные львы были отправлены на реставрацию в конце марта. Предполагается, что реставрация займет два года.

Как ранее рассказала начальник отдела северных, южных районов КГИОП Светлана Наливкина, сами львы и цепи были очень загрязнены, окрашены в несколько слоев, постаменты под фигурами были все в мелких сколах, верхние плиты известнякового основания сильно крошились.

Фото: КГИОП

Одну из скульптур отлили позднее из сплава алюминия с кремнием. Льва воссоздадут в историческом материале. «Мы договорились, что выберем в качестве образца самого симпатичного льва, с самой доброй мордочкой», - отметил председатель КГИОП.

Отметим, все 29 львов улыбаются, но ни одна из улыбок не повторяется.

Фото: архив "ПД"

Территория, где находится дача Кушелева-Безбородко, была заселена еще до основания Петербурга. В конце 17-го века здесь находилась усадьба коменданта шведской крепости Ниеншанц, а после взятия крепости Петр I подарил ее жене Екатерине. Рядом с усадьбой был обнаружен источник минеральных вод, куда приезжали лечиться, не покидая страны.

В 1770 году Екатерина II пожаловала участок тайному советнику Григорию Теплову, и здесь был построен дом в готическом стиле по проекту архитектора Василия Баженова. После смерти советника его сын продал усадьбу канцлеру Александру Безбородко. Тогда на месте старого дома по проекту Джакомо Кваренги был построен новый особняк. Однако постройка Баженова не была разрушена полностью. 

Ограда со львами появилась при строительстве главной дачи для дачи Безбородко в 1780-х годах.

Фото: архив "ПД"

После смерти канцлера дачу использовали как курорт, здесь располагалась Елизаветинская община сестер милосердия.

После Октябрьской революции дачу передали в ведение Губздрава и отдали для устройства в ней больницы им. К. Либкнехта. Усадьбу серьезно повредили в годы Великой Отечественной войны. Основные работы по реконструкции усадьбы прошли в 1960-х годах.

Фот: Д. Фуфаев

Планируется, что через два года после масштабной реставрации дачи Кушелева-Безбородко в ней появится музейно-выставочное пространство, посвященное истории развития ювелирного дела в России. Сейчас в здании находится противотуберкулезный диспансер.

Напомним, львы у дачи Безбородко появились в одной из сцен комедии Эльдара Рязанова "Невероятные приключения итальянцев в России".

Закрыть