Яндекс.Метрика

Звуковое шоу "Поющие мосты": афиша на июль

В Петербурге проходит второй сезон музыкального ночного шоу "Поющие мосты".

В Петербурге проходит второй сезон музыкального ночного шоу "Поющие мосты".

В прошлом сезоне его посетили более 2 млн человек. А по итогам 2016 года проект вошел в топ-10 самых главных городских событий, заняв седьмое место и став новой визитной карточкой Петербурга.

В 2016 году для пилотного проекта записали четыре плей-листа с музыкальными произведениями Чайковского, Рахманинова, Мусоргского, Римского-Корсакова, Свиридова, Глиэра. В  прошлом году мосты целую неделю взмывали под музыку композитора Андрея Петрова. Горожане и туристы наслаждались написанными им мелодиями из любимых фильмов.

В 2017 году большая часть принимающих туристических компаний Санкт-Петербурга включили посещение "Поющих мостов" в обязательную программу.

Фото: А. Николаев / Интерпресс

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергея Серезлеева, одна из главных целей проекта – представить творчество петербургских композиторов, которые являются символами эпохи, страны и города.

Новый сезон звукового шоу стартовал 26 мая. В этом году в течение недели Дворцовый мост разводили под произведения Олега Каравайчука, написавшего музыку более чем к 150 картинам. В их числе "Мама вышла замуж", "Монолог", "Город мастеров", "Принц и нищий", "Два капитана" и другие.

Затем стартовала неделя музыки Василия Соловьева-Седого. Семь раз для зрителей прозвучал тематический плей-лист из произведений знаменитого композитора: "Тальяночка", "Потому что мы пилоты", "Прощай, любимый город", "Подмосковные вечера", "Город над вольной Невой" и других.

Как отметил музыкальный куратор шоу "Поющие мосты" Николай Радецкий, возраст у шоу хоть и юный, однако он успел уже рекомендовать себя с самой лучшей стороны. "Проект начался с первого концерта Чайковского, - сказал он, - и нам надо было удержать эту высокую планку, обращаясь при этом к самым разным жанрам отечественной музыки – самобытной и уникальной, в том числе к жанру советской песни, которая войдет в историю и будет вспоминаться еще через многие столетия".

Фото: А. Николаев / Интерпресс

Звуковое шоу "Поющие мосты" в 01:10 проходит при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ и ОАО "Петроцентр" ежедневно до 3 сентября. Его продолжительность – 25 минут.

Качественный звук на Университетской и Адмиралтейской набережных обеспечивают три восьмиметровые башни со звуковой аппаратурой.

АФИША НА ИЮЛЬ

22-28 июля

1.   М. Глинка. Увертюра к опере "Руслан и Людмила"

2.   Н. Римский-Корсаков. Концерт для тромбона с духовым оркестром, часть 1

3.   А. Бородин. Симфония №1, часть 1

4.   П. Чайковский. Серенада для струнных, часть 1

5.   С. Прокофьев. Концерт для фортепиано с оркестром №1, часть 1

6.   Г. Свиридов. "Время, вперед!"

7.   Р. Глиэр. Гимн Великому городу

29-31 июля

Музыкальная программа, посвященная празднованию Дня Военно-Морского Флота

Закрыть