Яндекс.Метрика

Макрон: Франция больше не требует ухода Башара Асада

Франция больше не настаивает на уходе сирийского президента Башара Асада. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон.

Франция больше не настаивает на уходе сирийского президента Башара Асада. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон.

Представители президента Сирии Башара Асада должны участвовать в дискуссиях о послевоенном устройстве Сирии. Его уход с поста главы государства больше не является для Парижа условием для переговоров о политическом разрешении сирийского кризиса, заявил Эмманюэль Макрон по итогам переговоров в Париже с президентом США Дональдом Трампом. 

По словам Макрона, Франция руководствуется целью "искоренения всех террористических группировок", поэтому представители Дамаска должны присоединиться к переговорам, передает ТАСС.

По мнению президента Франции, в Сирии со временем воцарит долгосрочная политическая стабильность. Для этого должна быть создана инициативная контактная группа, в которую вошли бы постоянные члены Совбеза ООН, региональные державы и другие заинтересованные стороны.

Напомним, впервые Макрон заявил о том, что Париж поменял доктрину в отношении Асада, в конце июня в интервью европейским СМИ. Он отметил, что Башар Асад не является врагом Франции, но является врагом сирийских граждан. Он также добавимл, что Париж может применить силу в Сирии в случае использования властями сраны химоружия.

Закрыть