Яндекс.Метрика
  • И. Тищенко

В Петербурге особенным пассажирам помогут спуститься в метро

До конца года на всех станциях по¬явятся сотрудники новой службы – Дистанции обеспечения мобильности пассажиров. Пока они работают на 17 станциях и помогают тем, кому совсем не просто спуститься в подземку.

До конца года на всех станциях по¬явятся сотрудники новой службы – Дистанции обеспечения мобильности пассажиров. Пока они работают на 17 станциях и помогают тем, кому совсем не просто спуститься в подземку.

Специальная служба, призванная помогать людям с ограниченными возможностями, появилась в петербургском метро в конце апреля этого года, а в мае, в преддверии Кубка конфедераций, заработала на первых станциях метро.

Фото: пресс-служба метрополитена Санкт-Петербурга

"Мы начали с северных станций пятой линии, с участка от "Комендантского проспекта" до "Адмиралтейской", потом – "Площадь Александра Невского", где работает центр выдачи льготных БСК, "Елизаровская", "Ломоносовская". Когда начался Кубок конфедераций, сотрудники Дистанции появились в центре города – на "Площади Восстания", "Маяковской", "Невском проспекте", – рассказал руководитель Дистанции обеспечения мобильности пассажиров Антон Гришин.

Сейчас, по его словам, людям с ограниченными возможностями помогают 48 человек. А к концу текущего года, когда Дистанция обеспечения мобильности пассажиров появится на всех станциях, их будет уже 160.

"Мы продолжаем набирать людей. Объясняем характер работы. Принимаем мужчин, потому что нужна физическая сила", – пояснил Антон Гришин.

Но и профильное, то есть социальное или психологическое образование тоже важно. По словам Антона Гришина, перед выходом на станцию новые сотрудники проходят обучение.

Один из них – дежурный по обслуживанию пассажиров Александр Кривко – рассказал "ПД", что помощь требуется многим: пожилым людям, мамам с детскими колясками, пассажирам с ограниченными возможностями.

Он работает на станции "Крестовский остров" и уже предсказывает, кому придется помогать больше.

"Если погода ясная, то мам с колясками будет очень много. Если дожди, то нуждающихся в помощи гораздо меньше. Во время Кубка конфедераций было много иностранцев, иногда другие пассажиры помогали с переводом на английский язык. Некоторые люди рассказывают о себе, откуда, например, приехали, в таких случаях я всегда поддерживаю разговор, но если человек молчит, то никто не будет лезть ему в душу", – рассказал Александр Кривко.

Мужчине, с середины мая работающему в Дистанции, запомнилась одна ситуация. Он помогал спуститься в метро девочке в инвалидной коляске. И узнал, что она приехала в Санкт-Петербург лечиться. Родные решили ей показать город и очень благодарили за помощь.

"Пассажиры все разные, но работа интересная: здесь много общения и постоянно в движении", – отметил Александр Кривко.

Сотрудники службы одеты в яркие жилеты. Для того чтобы получить их помощь, лучше заранее оставить заявку по телефону справочной службы метро 8 800 350 11 55. Сотрудники встретят пассажира у входа на станцию. 

Пассажиру помогут пройти через первый турникет. Дежурный по станции дает команду на запуск резервного эскалатора. После спуска человеку помогут сесть в вагон, на станции прибытия его также встретят.


Закрыть