Яндекс.Метрика
  • Павел Баканов

Доступ к мощам Николая Чудотворца открыли на два часа раньше

В Петербурге завершился первый день пребывания мощей святителя Николая Чудотворца. Как показали опросы, проведенные на выходе из Александро-Невской лавры, плохая погода не смогла испортить настроение паломникам.

В Петербурге завершился первый день пребывания мощей святителя Николая Чудотворца. Как показали опросы, проведенные на выходе из Александро-Невской лавры, плохая погода не смогла испортить настроение паломникам.

В связи с большим количеством людей, ожидавших у Лавры с раннего утра, было принято решение открыть доступ к святыне с 14:00, а не с 16:00. Для организации паломников использовалась система шлюзов. 

"Среднее время ожидания в основной очереди к 18:00 часам составило около 1,5 часов. Время ожидания в социальной очереди в вечернее время составляло около 20 минут", - сообщили в Комитете по печати.

{gallery}

В оперативном штабе отметили, что у Лавры ни одного нарушения правопорядка не было отмечено, за медицинской помощью никто не обращался.

Тысячи петербуржцев и гостей города выстроились в огромной очереди, чтобы приложиться к мощам Николая Чудотворца. 

Для паломников было организовано две очереди: основная, которая  размещалась в Чернорецком переулке, далее по Тележной улицы до пересечения с улицей Профессора Ивашенцова; и социальная - для инвалидов I группы, которые передвигаются с помощью дополнительных средств, и для детей до 2 лет в сопровождении одного взрослого. Она начиналась от пл. Александра Невского у Надвратной церкви.

Верующих запускали по группам. «Сегодня стоят недолго. Где-то меньше часа занимает у людей, чтобы приложиться [к мощам]», - рассказала Екатерина, доброволец Санкт-Петербургской епархии, члены которой помогали сегодня паломникам. Однако людей начали запускать гораздо раньше обещанного, так как приезд мощей вызвал немыслимый ажиотаж: люди начали занимать место в очереди ещё ночью.

«Дочь у меня в институт поступила, в Петербурге. Хочу святыне поклониться, чтобы у неё [дочки] все хорошо в жизни было» - поделилась целью паломничества Александра, которая приехала сюда из Петрозаводска. Некоторые люди признавались, что приехали с конкретной целью: кто-то попросить благословления в новых начинаниях, кто-то - удачи в личной жизни, другие просили о здравии для своих близких.

В Петербурге мощи пробудут две недели, до 27 июля, после  после ковчег они вернётся в Италию.

Закрыть