Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Генконсульстве Турции в Петербурге почтут память погибших при попытке госпереворота

В субботу, 15 июля, в Генконсульстве Республики Турция в Санкт-Петербурге состоится мероприятие, посвященное годовщине попытки государственного переворота 15 июля 2016 года. В 11.00 в здании на 7-й Советской ул. граждане Турции, проживающие в Санкт-Петербурге, почтут память погибших в страшной трагедии. Об этом рассказал генконсул Республики Турция в Санкт-Петербурге Казым Чавушоглу.

В субботу, 15 июля, в Генконсульстве Республики Турция в Санкт-Петербурге состоится мероприятие, посвященное годовщине попытки государственного переворота 15 июля 2016 года. В 11.00 в здании на 7-й Советской ул. граждане Турции, проживающие в Санкт-Петербурге, почтут память погибших в страшной трагедии. Об этом рассказал генконсул Республики Турция в Санкт-Петербурге Казым Чавушоглу.

В 2016 году 15 июля мятежники напали на ключевые государственные учреждения Турции и пытались захватить власть.В ходе попытки военного переворота преступники хотели ликвидировать действующего президента Турции Реджеп Тайипа Эрдогана. В результате погибли 250 граждан Турции, были ранены свыше 2500 человек. Но попытка не удалась. В ходе беспорядков президент Турции призвал турецкий народ к сопротивлению, и люди вышли на улицы, чтобы защититься.

"Это важная дата для всего турецкого народа. Мы гордимся тем, что турецкий народ сдал этот экзамен по демократии. Но это и урок и другим странам. Переворот - это внутреннее дело республики, но мы должны на всех уровнях говорить, что террористы могут влиять и на другие страны", - говорит Казым Чавушоглу.

15 июля - важная дата в жизни Турции, и в память об этом событии в Санкт-Петербурге издана книга на русском языке, где в буквальном смысле по минутам рассказывается, что переживала Турция в тот день, приводятся рассказы очевидцев переворота.

Анкара обвиняет в организации попытки военного переворота в Турции в июле 2016 года проповедника Фетхуллаха Гюллена. В начале 70-х годов проповедник основал свое движение в Турции, и привлечение молодежи и студентов позволило ему стать уже к концу 70-х лидером огромной организации. С 1990 года Гюллен активно расширял свою сеть, в том числе и на Кавказе. И на данный момент филиалы его террористической организации действуют в 160 странах мира. Сам Гюллен с 1999 года проживает на ферме "Золотое поколение" в Пенсильвании. В отношении него начато расследование в Турции.

Фетхуллаху Гюллену приписывают управление множеством компаний и целой сетью общественных организаций, в том числе 200 СМИ, 1000 фондами и 800 образовательными учреждениями и около 800 компаниями. Годовой оборот террористической организации составляет около 100 млрд долларов.

Движение Фетуллаха Гюллена представляет собой якобы умеренный ислам, но на самом деле это очень радикальная организация, в которой преступники сами маскируются под борцов с террористами. Участников организации не всегда можно сразу выявить, поскольку они нарушают правила поведения, предписанные исламом, в том числе запрет на употребление алкоголя.

Уже после переворота в рамках расследования стало известно, что в Турции специальные учебные заведения воспитывают новых членов организации. Школы, которые называются "Дома небесного света", и общежития для студентов вузов используются для вербовки подрастающего поколения.

История с переворотом отозвалась и в Петербурге. По данным генконсула, совсем недавно в Санкт-Петербурге двух граждан Турции -  учредителей "Русско-турецкого культурного центра" и некоммерческой организации дополнительного образования "Окфорд Вижн", зарегистрированных по одному адресу: на Невском, дом 19 задержали по подозрению в даче взятки должностным лицам. Но важный момент: эти организации к официальным органам Турции никакого отношения не имели. Турецкие СМИ даже распространили информацию, что «культурный центр» связан с Фетхуллахом Гюленом. "Как маленькая организация, которая проводит 3 мероприятия в год, может хотя бы оплачивать аренду помещения на Невском проспекте?" - задаётся вопросом Казым Чавушоглу.

По его словам, после задержания учредителей уже началась процедура ликвидации этой организации в Санкт-Петербурге.

Закрыть