Яндекс.Метрика

Паломники выстроились в двухчасовую очередь к мощам Николая Чудотворца

Вход в очередь на поклонение мощам святителя Николая Чудотворца в Петербурге находится в середине Тележной улице. Приложиться к мощам можно будет по 27 июля включительно, с 7:00 до 22:00.

Среднее время ожидания в очереди к мощам святого Николая Чудотворца составляет около двух часов. Об этом сообщается на сайте nikola2017.

В настоящий момент вход в очередь на поклонение мощам святителя Николая Чудотворца находится в середине Тележной улицы, время ожидания в ней около двух часов.

"Время ожидание в очереди около 2 часов. Просим со вниманием отнестись к погодным условиям", - говорится в сообщении на сайте, посвященном пребыванию мощей Николая Чудотворца в России nikola2017. 

Мощи святого Николая Чудотворца - одного из главных христианских святынь - привезли в Александро-Невскую лавру утром в четверг, 13 июля. Миллионы верующих – как православные, так и католики – специально совершают паломничество в итальянский город Бари, чтобы приложиться к мощам одного из самых почитаемых святых.  

Впервые в истории ковчег с частицей мощей – левым ребром святого – покинул место постоянного пребывания и отправился в Россию. Об этом событии договорились год назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск. За время пребывания святыни в Москве к ней приложились почти 2 млн человек. 

Доступ к мощам накануне открыли с 14:00, а не с 16:00 - очередь из паломников, желающих поклониться святыне, образовалась у стен Александро-Невской лавры уже ранним утром. 

"Мы пришли в 5 часов утра, но постоять у стен храма – это просто благодать", –  рассказала "ПД" петербурженка Тамара Ильина. 

В очереди из верующих были и те, кто уже приложился к ковчегу в Москве и приехал за ней в Северную столицу. Верующие из Украины, Прибалтики, Белоруссии – все пребывали в ожидании и молитве. Опытные паломники взяли с собой воду, еду, небольшие складные стульчики и, конечно, зонты - в Петербурге ожидали дожди.  

Город тоже подготовился к встрече со святыней: задействованы десятки служб. Вокруг лавры усилены меры безопасности, работают медики, трудятся волонтеры и священники, есть автолавки и биотуалеты. Сотрудники Росгвардии круглосуточно охраняют святыню. 

Приложиться к мощам можно будет по 27 июля включительно, с 7:00 до 22:00. Вход в очередь могут ограничить около 18:00 в зависимости от числа паломников. 

Основная очередь стоит в Чернорецком пер., далее она пойдет по Тележной ул. до пересечения с ул. Профессора Ивашенцова. Движение к Свято-Троицкому собору будет проходить через пл. Александра Невского, Лаврский проезд, 2‑й Лавр­ский мост. Ближайшая к месту формирования очереди станция метро – "Площадь Александра Невского-2". 

Кроме основной в Петербурге организовали социальную очередь. Она начинается от пл. Александра Невского у Надвратной церкви. Это очередь для инвалидов I группы, а также детей до 2 лет в сопровождении одного взрослого. 

Для удобства паломников запустили сайт nikola2017.ru. На нем верующие смогут увидеть примерное время ожидания в очереди. Продолжает работу горячая линия: 417‑27‑27. Вчера к 18 часам время ожидания в очереди составило 1,5 часа, в социальной - не более 20 минут.

Закрыть