Яндекс.Метрика

"Маяковский – Fest" собрал в Книжном дворике на Фонтанке очень разных людей

"Маяковский – Fest" собрал сегодня в Книжном дворике Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского самую разнообразную публику. На фестиваль, посвященный 125-летию со дня рождения великого поэта, пришли как школьники и молодежь, так и люди зрелого и пожилого возраста.

"Маяковский – Fest" собрал сегодня в Книжном дворике Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского самую разнообразную публику. На фестиваль, посвященный 125-летию со дня рождения великого поэта, пришли как школьники и молодежь, так и люди зрелого и пожилого возраста.

Всех гостей фестиваля ожидала обширная культурная программа, включающая в себя театральные постановки, концерт "Музыкальный мир" Владимира Маяковского (исполняет струнный ансамбль Санкт-Петербургского концертного камерного оркестра М.З.Эстрина). Также в Книжном дворике проходили мастер-классы, конкурс "Открытый микрофон" и встречи с литераторамию.

Однако самым главным событием фестиваля организаторы назвали уникальный альбом-календарь "Маяковский: Айсберг у берегов Невы, Стикса и иных океанов". Календарь выпустила библиотека ко дню рождения великого поэта, и он начинается не с 1 января, а с 19 июля - дата рождения Маяковского. В альбом-календарь вошли стихи, письма, мемуары, дневники Владимира Маяковского, а также плакаты и фотографии 30-х годов ХХ века. Каждый день в календаре отмечен каким-либо событием из жизни поэта.

"По сравнению с прошлым годом программа фестиваля действительно, особенная. Мы расширили число мастер-классов и предоставили уникальную возможность гостям фестиваля самим принимать участие. Например, попробовать свои силы в декламации. А большая лекционная программа позволит узнать подробности о жизни Маяковского, его соратниках и даже о тех, с кем он не был дружен", - рассказала замдиректора библиотеки им. Маяковского Елена Ахти. По её словам, презентация календаря - это уникальное издание-путешествие.

Хотя, по сути, календарь - это лишь наводная часть, а подводная располагается на портале "Маяковский - на берегах Невы" http://majakovsky.ru, созданный по инициативе библиотеки год назад. А 382 QR-кода на страницах календаря приведут любопытного читателя на портал. 

"Мы считаем, что, будучи библиотекой имени Маяковского, должны с этим именем работать. И могу сказать, что посещаемость портала стабильно растет. Мы несем искусство в массы, и такая личность, как Маяковский, достойна внимания. Его творчество интересно, ведь много и лирической поэзии", - говорит Елена Ахти. 

На презентации календаря выступили поэты-победители Российского чемпионата поэзии им. В.В. Маяковского и деятели театра поэтов "Послушайте!". Супер-финал Чемпионата поэзии состоится сегодня в 18.00 на Невском,20. 

Новый календарь смогли получить гости фестиваля: для всех желающих прошла увлекательная викторина с каверзными вопросами. А во дворе библиотеки, несмотря на накрапывающий дождик, создавались арт-объекты и звучала музыка. 


Закрыть