Яндекс.Метрика

Поклониться мощам Николая Чудотворца пришли почти 40 тысяч верующих

Около 40 тысяч паломников за прошедшие два дня пришли поклониться мощам святителя Николая Чудотворца. Об этом сообщили в медиацентре правительства.

Около 40 тысяч паломников за прошедшие два дня пришли поклониться мощам святителя Николая Чудотворца. Об этом сообщили в медиацентре правительства.

Архив "ПД"

В субботу Свято-Троицкий собор посетили 25 тысяч верующих (накануне -13 тысяч). Из них 900 – это люди с ограниченными возможностями. Для них, а также родителей с малолетними детьми, функционирует отдельная социальная очередь, которая формируется у Надвратной церкви на площади Александра Невского. Время ожидания в ней составляет около 20 минут.

Что касается общей очереди, она находится в начале Тележной улицы. Время ожидания в ней – порядка трех часов. Помимо горожан, поклониться святыне сегодня приехали паломники из Новгорода, Петрозаводска, Пскова, Великих лук, Петрозаводска, Ленобласти и Риги. Напомним, для того, чтобы попасть в храм в составе организованной группы, необходимо зарегистрироваться в Паломническом центре лавры по электронной почте nikola@lavra.spb.ru и по телефону +7(965)761-69-98.

Архив "ПД"

Отметим, рядом с храмом установлена емкость со святой водой. Набрать ее могут все желающие на выходе.

Для обеспечения правопорядка и комфорта людей на месте работают сотрудники полиции и подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. На территории лавры и прилегающих площадках запрещена санкционированная торговля, сборы подписей и средств. Деятельность такого рода противозаконна и будет пресекаться профильными службами.

Сами верующие довольны организацией поклонения ковчегу. Об этом свидетельствуют поросы, проведенные на выходе из Лавры.

Добавим, посетить Свято-Троицкий собор можно до 22 часов. Из-за большого количества желающих вход в очередь могут ограничить. Мощи будут доступны до 27 июля. На следующий день святыню проводят в Бари. Для удобства верующих работает сайт nikola2017.ru. На нем можно увидеть примерное время ожидания в очереди. Кроме того, продолжает работу горячая линия: 417‑27‑27.

Мощи святого Николая Чудотворца – одна из главных христианских святынь. Православные и католики специально совершают паломничество в итальянский город Бари, чтобы приложиться к ковчегу  одного из самых почитаемых святых. Впервые в истории святыня покинула место своего постоянного пребывания и прибыла в Россию.


Закрыть