Яндекс.Метрика

Скончалась единственная в мире женщина-лауреат Филдсовской премии

Математик Мариам Мирзахани скончалась в Стэнфорде. Ей было 40 лет. Мирзахани в 2014 году получила Филдсовскую премию, став первой в мире женщиной-лауреатом этой премии и первым лауреатом родом из Ирана.

Математик Мариам Мирзахани скончалась в Стэнфорде. Ей было 40 лет.

Мирзахани в 2014 году получила Филдсовскую премию, став первой в мире женщиной-лауреатом этой премии и первым лауреатом родом из Ирана.

Как пишут иранские СМИ, причиной столь ранней смерти Мирзахани стали последствия рака груди, который был диагностирован у нее в 2013 году. Последние несколько месяцев Марзахани лежала в больнице.

Мариам Мирзахани — иранский и американский математик. Занималась геометрией Лобачевского, теорией Тейхмюллера, эргодической теорией, симплектической геометрией.

Фи́лдсовская премия - международная премия и медаль. Вручаются раз в четыре года на международном математическом конгрессе молодым математикам не старше 40 лет. Названы в честь математика Джона Филдса. Будучи в 1924 году президентом VII международного математического конгресса он предложил на каждом следующем конгрессе награждать двух математиков золотой медалью в знак признания их заслуг.


Закрыть