Яндекс.Метрика

В Кремле предупредили об учащении погодных аномалий в России

«Капризы природы», с которыми этим летом пришлось столкнуться жителям России, в будущем будут повторяться все чаще и чаще. Таким прогнозом «обрадовал» россиян советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

«Капризы природы», с которыми этим летом пришлось столкнуться жителям России, в будущем будут повторяться все чаще и чаще. Таким прогнозом «обрадовал» россиян советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

По его словам, сейчас наблюдаются аномальные и неустойчивая погода. Нынешний год – это пример таких ситуаций. Но они могут повторяться в будущем и становиться чаще, считает эксперт.

Как сообщает РИА Новости, на форуме МЧС и общественных организаций "Общество за безопасность" в Вытегре Бедрицкий пояснил, что из-за потепления в Арктике температурный контраст между полюсами и экватором сокращается. Это явление, в свою очередь, приводит к увеличению региональных атмосферных процессов.

Область температурных аномалий поверхностей океана также влияет на атмосферу блокирующих процессов. Это происходит в том числе в атлантическом и европейском секторе. Поэтому и случаются резкие перепады погоды и аномалии.


Закрыть