Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Роберто Манчини с "Зенитом" начинает победой

В первом официальном матче под руководством нового тренера петербургский футбольный клуб одержал победу. Зенитовцы в 1-м туре чемпионата России выиграли в Хабаровске у местных армейцев со счетом 2:0.

В первом официальном матче под руководством нового тренера петербургский футбольный клуб одержал победу. Зенитовцы в 1-м туре чемпионата России выиграли в Хабаровске у местных армейцев со счетом 2:0.

Многое сегодня произошло для "Зенита" впервые — игра под началом Роберто Манчини, встреча в чемпионате с армейцами-дальневосточниками, дебютировавшими в Премьер-лиге, визит в Хабаровск. Логично, что первый гол обновленной сине-бело-голубой команды забил новобранец — Далер Кузяев.

Десант на амурских берегах

На матч в Хабаровск Роберто Манчини взял 23 футболиста, в том числе и тех, кому прочат расставание с "Зенитом" до конца летнего трансферного окна — Эрнани, Ибрагима Цаллагова, Йоанна Молло. В стартовом составе итальянский наставник выпустил всего двоих новобранцев — аргентинца Леандро Паредеса и игрока сборной России Александра Ерохина, занявших позиции в центре поля. Ворота защищал Андрей Лунев, линию обороны составили: на флангах Игорь Смольников (справа) и Доменико Кришито (слева), вышедший с капитанской повязкой, в центре Бранислав Иванович и Луиш Нету. Атаку поддерживали из глубины Жулиано и Олег Шатов, дуэт форвардов выглядел привычно — закадычные друзья Александр Кокорин и Артем Дзюба.

Манчини немного удивил, ограничившись всего лишь пятью легионерами в основе, хотя понятным было решение оставить в резерве Себастьяна Дриусси, успевшего провести всего несколько тренировок с новой командой.

Победа на классе

Многочасовый перелет, 30-градусная жара, искусственный газон на стадионе имени Ленина в Хабаровске — эти факторы осложняли задачу "Зенита" в стартовом матче. Армейцы горели желанием не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками в исторический для себя день. СКА предстал сплоченной командой, сделавшей ставку на физическую готовность. Дальневосточники, действуя в силовой манере, в начале матча на несколько минут прижали петербуржцев к воротам. Но сине-бело-голубые сумели выдержать натиск и перехватить инициативу.

Подопечные Манчини контролировали мяч, игра шла через дебютанта — аргентинца Леандро Паредеса, быстро взявшегося отрабатывать выплаченную за нее солидную трансферную сумму. К перерыву счет голам не был открыт, зато арбитр не стал затягивать с демонстрацией желтых карточек, показав одну из них Александру Ерохину, который не совсем комфортно чувствовал себя в новой для себя тактической схеме. Экс-игрока "Ростова" заменил Далер Кузяев, воспитанник зенитовской академии, перешедший из "Терека". Он не только удачно вошел в игру, но и открыл счет, решившись на удар из-за пределов штрафной. Не зря имя "Далер" в переводе с таджикского означает "Смелый".

Манчини остался доволен

Хабаровчане не сдались на милость фаворитам и отчаянно сопротивлялись. У них было два голевых момента, но в первом случае "Зенит" выручил Андрей Лунев, отразив удар с близкого расстояния, а во втором — мяч после техничного удара аргентинского легионера армейцев Лескано попал в перекладину.

Манчини бросил в бой еще одного новичка — Себастьяна Дриусси, и тот был близок к тому, чтобы в дебютной игре забить, но ему чуть не хватило точности.

Авторство второго гола разделили Олег Шатов и Александр Кокорин — первый прострелил вдоль ворот, а второй переправил мяч в сетку, воспользовавшись ошибкой защитника.

После матча Роберто Манчини похвалил за боевитость "СКА-Хабаровск", и объяснил замену Ерохина тем, что знал — Кузяев забьет. Значит, у итальянского тренера хорошее настроение после дебютной игры.

Добавим, что прошла жеребьевка 3-го отборочного раунда Лиги Европы, определившая возможных соперников "Зенита". Петербуржцы встретятся 27 июля на своем поле и 3 августа в гостях с победителем пары "Тренчин" (Словакия) - "Бней-Иегуда" (Израиль), которые в первом матче сыграли 1:1, второй проведут 20 июля.

Роберто Манчини стал шестым иностранным тренером "Зенита" и продолжил традицию, согласно которой в дебютном матче команда под руководством зарубежного наставника не проигрывает.



Закрыть