Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

"Ароматный" полигон Новоселки готовится к рекультивации

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге в понедельник проверили, как обстоит ситуация на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) Новоселки, на запах которого прошлой весной жаловались петербуржцы.

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге в понедельник проверили, как обстоит ситуация на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) Новоселки, на запах которого прошлой весной жаловались петербуржцы.

Полигон ТБО Новоселки раньше был известной проблемной точкой на севера Петербурга: проезжая мимо по КАД можно было в полной мере "насладиться" букетом "изысканных" ароматов.

И вот спустя год ОНФ и Комитет по благоустройству показали результаты работы, которая проводится после последнего посещения. "Ароматный" полигон поставлен на контроль комитета по благоустройству.

Ранее ситуация на полигоне была удручающей, но теперь наглядно видно: как было – и как стало. Большой участок полигона засажен травой, сделаны откосы, отсыпанные щебнем. Сразу заметно - полигон готовится к рекультивации. Как рассказали в Комитете по благоустройству, на полигоне используется гидропосев, чтобы трава быстрее прорастала и своими корнями укрепляла откос. 

Также на полигоне Новоселки установлена информационная табличка, обещающая, что еще до конца этого года здесь стартует проект станции дегазации, которая позволит снизить объем неприятного запаха до 50%. Кроме этого, готовится к реализации ещё один проект - по созданию зелёной энергии из мусора, и на сей раз это проект инвестиционный.

"Тогда здесь был совершенно другой вид. Со стороны города теперь все выглядит прилично, и нет ощущения,  что едешь мимо свалки", - говорит Сергей Боярский, представитель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, депутат Госдумы, который приехал посмотреть на результат совместной работы.

По его словам, историю этого проблемного объекта и то, как он изменился,  представят на итоговом осеннем "Форуме действий" ОНФ, который в 2017 году будет посвящен экологии. Общественники подготовят доклад президенту России Владимиру Путину о проблемах отечественной экологии, а также предложат стратегию решения эко-вопросов. В докладе представят масштабный аналитический материал, как обстоят дела во всех федеральных округах.

Проект рекультивации полигона получил разрешение Росприроднадзора, и поэтому сейчас обсуждается вопрос использования на полигоне отечественных препаратов-абсорбентов. Комитет по благоустройству в ближайшее время проведет тестовую эксплуатацию этих новых технологий.

Первый шаг был сделан на Петербургском международном экономическом форуме, где губернаторы Санкт-Петербурга и Ленобласти подписали соглашение о создании новых двух мест, куда будет вывозиться мусор.

"Есть несколько территорий. И у нас есть время, чтобы утвердить их к тому времени, когда новый план обращения с отходами вступит в силу. Это произойдёт через полтора года", - говорит Сергей Боярский. 

По его словам, полигон Новоселки может стать положительным примером "длительной, но планомерной поступательной работы в Санкт-Петербурге". По сравнению с тем, что я видел в докладах коллег на Центральном штабе ОНФ, в Санкт-Петербурге ситуация более-менее благополучная", - подчеркнул Боярский.

После посещения полигона он вместе с активистами уже в центре Петербурга, на Малой Садовой улице, рассказывал петербуржцам о таких федеральных проектах ОНФ, как "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог", "Генеральная уборка ОНФ/Интерактивная карта свалок" и "Народная оценка качества". Такие информационные программы запущены сразу в нескольких регионах.

Информационные листовки будут раздавать у станций метро и на площадях Санкт-Петербурга, чтобы как можно больше петербуржцев узнали о том, как участвовать в проектах ОНФ. Например, в рамках проекта "Генеральная уборка ОНФ/Интерактивная карта свалок" петербуржцы рассказали о 196 свалках. В нашем городе уже ликвидировано 47. Помочь может каждый: надо зарегистрироваться на сайте kartasvalok.ru, где создается интерактивная карта, и сообщить координаты пугающего полигона или место свалки и указать, какую посильную помощь можете оказать в ликвидации. 


Закрыть