Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: точных данных о гибели аль-Багдади нет

Москва не располагает точными данными о гибели лидера запрещенной в РФ и других странах террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Москва не располагает точными данными о гибели лидера запрещенной в РФ и других странах террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря российского президента Владимира Путина Дмитрия Пескова, все поступающие в Москву сведения о судьбе аль-Багдади тщательно проверяются спецслужбами. Он признал, что информация о смерти лидера боевиков ИГ "поступает противоречивая" и "точной информации нет". 

В понедельник стало известно, что власти Ирака опровергли сообщения о смерти лидера боевиков ИГ Абу Бакра аль-Багдади. По их данным, он скрывается в пригороде сирийской Ракки. 

На минувшей неделе телеканал Al Sumaria сообщал, что террористы ИГ подтвердили гибель главаря организации. 

Добавим, что в конце июня Минобороны опубликовало фотографии с места предполагаемого уничтожения лидера "Исламского государства" аль-Багдади. По информации ведомства, в конце мая разведка получила данные о проведении на юге Ракки совещания лидеров ИГ.  28 мая после подтверждения беспилотниками данных о месте и времени встречи главарей боевиков, по командному пункту нанесла удар авиация ВКС России. 

В результате удара самолетов Су-35 и Су-34 были уничтожены высокопоставленные командиры группировки, входившие в состав так называемого военного совета ИГ, а также около 30 полевых командиров и до 300 боевиков их охранников. 

"По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГИЛ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен", - говорилось в сообщении военного ведомства.  

Закрыть