Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В День ВМФ впервые по Неве парадным строем пройдут боевые корабли

На время репетиций парада в честь Дня Военно-Морского флота проезд по центральному участку ЗСД будет бесплатным. На время репетиций и самого празднования Дня ВМФ будут временно перекрывать автодороги, изменится график разводки мостов через Неву.

На время репетиций парада в честь Дня Военно-Морского флота проезд по центральному участку ЗСД будет бесплатным. На время репетиций и самого празднования Дня ВМФ будут временно перекрывать автодороги, изменится график разводки мостов через Неву.

Так, 18 июля с 04:45 до  06:20 прекращается движение по Благовещенскому, Дворцовому, Литейному и Троицкому мостам.

{player}

Такой же график для этих переправ устанавливается и на 21 июля. А 23 июля движение будет закрыто с 09:25 до 11:50.

Боевые корабли в Неве скорректируют и маршруты прогулочных катеров и яхт. На время репетиций и самого парада будут закрыты участки реки Фонтанки. Прогулочные кораблики будут катать туристов без выхода в Неву.

Инфографика "ПД"

"В этом году праздник имеет особое значение. Петербург принимает главный парад России. Он будет проходить в акватории Невы и Кронштадтском рейде. Восстанавливаем традиции, заложенные Петром Великим", - отметил исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов на брифинге в Доме журналиста.

Более 2 тыс. человек вместят трибуны, которые установят в городе. В этом году на праздновании многое будет впервые. "Впервые по реке Неве парадным строем пройдут боевые корабли и впервые днем будут подняты 4 моста", - сообщил Александр Говорунов. Это вызовет серьезную нагрузку на общественный транспорт и повлечет закрытие ряда городских трасс.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Начальник отдела градостроительного планирования и транспортного моделирования центра транспортного планирования Петербурга Андрей Майоров призвал автомобилистов в эти дни пересесть на метро. "Предупреждаем тех, кто планирует выехать пораньше и проскочить: проскочить не удастся", - заявил он.

К празднику готовится и Кронштадт, которые станет одной из главных площадок празднования. "Сейчас мы рассматриваем варианты парковки машин гостей острова. Как показывает практика, когда приезжает много гостей, образуются пробки на выезде и въезде. Стараемся урегулировать это", - сообщила первый заместитель главы администрации Кронштадтского района Надежда Самохина.

Центр Кронштадта 30 июля будет практически весь пешеходный. Вход на некоторые площадки будет по пригласительным билетам. Также установлены экраны, на которых будет  транслироваться происходящее в Петербурге и Кронштадте.

По словам Александра Говорунова, город готовит обширную культурную программу. "Это все вместе представит красивый праздник. У петербуржцев также есть возможность во время дневных тренировок увидеть это грандиозное зрелище", - отметил Александр Говорунов.

В этом году у гостей праздника также будет возможность посетить военные корабли, которые будут принимать участие в параде. Подняться на борт можно будет возле набережной лейтенанта Шмидта и в Кронштадте. "Это будет возможно сразу после завершения основного прохождения парада. Точнее с 14:00", - сказал заместитель Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков.

Он рассказал, что в главном  параде страны в Петербурге будут участвовать корабли Тихоокеанского, Северного, Балтийского, Черноморского флотов, а также катер Каспийской флотилии. "С нами на прямой связи будут корабли, которые участвуют в парадах в Североморске, Владивостоке, Астрахани, Севастополе и Балтийске. Впервые современные корабли 21 века продемонстрируют свою боеготовность, всю мощь ВМФ", - заявил он.

Отметим, на Кронштадтском рейде уже стоят корабли Балтийского флота, которые примут участие в Главном военно-морском параде в честь Дня Военно-морского флота.

Это фрегат "Адмирал Макаров", корветы "Стойкий" и "Сообразительный", малые ракетные корабли "Серпухов" и "Гейзер" и другие корабли и суда. Всего в праздновании Дня ВМФ примут участие более 60 надводных кораблей Балтфлота.

Сегодня из главной базы Северного флота в Баренцево море для межфлотского перехода с Северного на Балтийский флот вышли ударные корабли. В Петербурге крейсеры "Петр Великий" и "Дмитрий Донской" примут участие в параде ко Дню ВМФ. В параде ко Дню Военно-морского флота в Петербурге будут участвовать тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской".

Фото: mil.ru

Отметим, в Петербурге полным ходом идут репетиции праздника. Так, 15 июля ко Дню ВМФ готовились истребители и военные самолеты. Тренировочные полеты прямо над Невой могли наблюдать жители и гости города.

14 июля первую тренировку провели и корабли ВМФ, которые примут участие в торжественном параде. Около 15 судов основных классов, включая крейсер "Маршал Устинов", отрепетировали различные маневры и движения в строю кильватера.

Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ состоится 30 июля в Петербурге и Кронштадте.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть