Яндекс.Метрика

Администратор "групп смерти" Филипп Лис отправлен в колонию-поселение

Расследование громкого дела было завершено в середине июня. Филипп Будейкин (ник – Филипп Лис) обвинялся в доведении до самоубийства и покушении на него. "Работал" он в соцсети "ВКонтакте".

Администратор "групп смерти" в соцсетях Филипп Будейкин (ник – Филипп Лис) проведет ближайшие 3 года и 4 месяца в колонии-поселении.

Приговор Будейкину вынес накануне Тобольский райсуд Тюменской области, сообщили "Петербургскому дневнику" в объединённой пресс-службе судебной системы Петербурга. Уголовное дело Будейкина, расследованием которого занимались петербургские следователи, рассматривали по существу в Тобольском суде.

Расследование громкого дела было завершено в середине июня. Будейкин обвинялся в доведении до самоубийства и покушении на него. "Работал" он в соцсети "ВКонтакте". Доказано два эпизода: Будейкин склонял к самоубийству 15-летнюю девочку из Астрахани, но полиции удалось ее образумить.

Летом прошлого года Будейкин довел до суицида девочку 2000 года рождения в Тюменской области, но ее жизнь удалось спасти врачам. Именно она рассказал следователям о "группе смерти" и "заданиях", которые ей давали там. Все "задания" постепенно подводили ребенка к мысли о самоубийстве.

Будейкин признал вину и раскаялся. Судебно-психиатрическая экспертиза  признала его вменяемым. Будейкина задержали в прошлом году в Подмосковье и этапировали в Петербург, где расследовалось дело.

Будейкин учился в коррекционной школе, оставался на второй год. Нигде не учился и не работал. Друзей не имеет. Целыми днями сидел в Сети.

К тому моменту, когда его арестовали, дело о "группах смерти" расследовалось уже около полугода. Было установлено, что в соцсетях существуют целые закрытые сообщества, цель которых – заставить участников покончить с собой. Абсолютное большинство вступающих в такие группы – дети и подростки, причем совсем не обязательно из асоциальной среды. Часто в ловушки "групп смерти" попадали и дети из благополучных семей.

Нормальному взрослому человеку понять мотивы "администраторов", склоняющих детей к суициду, практически невозможно. Сами же эти "администраторы", подобно злодею-Председателю Клуба самоубийц из книг Стивенсона о принце Флоризеле, свои жизни прерывать вовсе не собираются.

По сути "группы смерти" представляют собой что-то вроде тоталитарных сект, из которых очень трудно выбраться, особенно подростку с неокрепшей психикой.

Закрыть