Яндекс.Метрика

Гаага обязала Россию выплатить почти 5,4 млн евро за задержание суда «Гринпис»

Международный арбитраж в Гааге решил, что Россия должна выплатить компенсацию - почти 5,4 млн евро - за задержание судна экологической организации «Гринпис» (Greenpeace) Arctic Sunrise в 2013 году.

Международный арбитраж в Гааге решил, что Россия должна выплатить компенсацию - почти 5,4 млн евро - за задержание судна экологической организации «Гринпис» (Greenpeace) Arctic Sunrise в 2013 году.

В сообщении арбитража сказан, что Нидерланды должны получить 1,7 млн евро компенсации ущерба, причиненного Arctic Sunrise. Еще более 3 млн евро – это возмещение материального и нематериального ущерба, причиненного 30-ти членам экипажа судна.

Также суд постановил выплатить еще 625 тыс. евро Нидерландам за арбитражные издержки и 13,5 тыс. евро на расходы в связи с выпуском Нидерландами банковской гарантии в пользу РФ в соответствии с приказом Международного трибунала по морскому праву об обеспечительных мерах.

Решение по существу спора было вынесено еще два года назад, и тогда суд постановил, что Россия в ситуации с Arctic Sunrise нарушила обязательства по Конвенции ООН по морскому праву. РФ от участия в арбитраже отказалась, дело слушали без российских представителей.

Напомним, Arctic Sunrise с активистами-экологами подошло к российской морской платформе "Приразломная" 18 сентября 2013 года. Активисты пытались высадиться на платформу, но их действия пресекли пограничники, судно задержали и на буксире доставили в Мурманск. 30 человек на борту были арестованы, потом освобождены под залог, а затем амнистированы. Арест с Arctic Sunrise был снят в июне 2014 года.


Закрыть