Яндекс.Метрика

Паломников в очереди к мощам Николая Чудотворца не пугает гроза

Время ожидания в очереди к мощам Николая Чудотворца в Петербурге сейчас составляет пять с половиной часов. Вход в нее сейчас находится на Миргородской улице. Время ожидания в социальной очереди меньше – около часа. В нее вход начинается у надвратной церкви при входе в Лавру.

Время ожидания в очереди к мощам Николая Чудотворца в Петербурге сейчас составляет пять с половиной часов. Вход в нее сейчас находится на Миргородской улице.

Время ожидания в социальной очереди меньше – около часа. В нее вход начинается у надвратной церкви при входе в Лавру.

Накануне, 17 июля, мощам поклонились 21 тыс. 300 паломников, из которых 3 тыс. – из социальной очереди (родители с маленькими детьми и инвалиды первой группы).

Сегодня в Петербурге гроза, но это паломников не останавливает. В город продолжают прибывать группы паломников из регионов. Сегодня прибудут автобусы из Эстонии, Новгородской области, Ленинградской области и Олонца.

Фото: "ПД" / В. Перминова

К мощам допускают до 22:00. Однако из-за возросшего потока людей накануне вход в общую очередь был закрыт в 20:00. Сегодня, по прогнозам, вход в очередь могут ограничить в 19:30.
Поклониться мощам Николая Чудотворца можно ежедневно до 27 июля с 7:00 до 22:00. 28 июля святыню торжественно проводят в итальянский город Бари.

За первые четыре дня пребывания ковчега в Петербурге к мощам приложились около 100 тыс. паломников.

{player}

Перед прибытием ковчега сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности вместе с ГУ МВД и инженерами центра транспортного планирования составили маршруты направления очереди. Святыню охраняют ГУ МВД и Росгварди, вместе с волонтерами они работают внутри храма. Предприняты меры для обеспечения безопасности паломников и быстрого прохода.

Вокруг лавры усилены меры безопасности, работают медики, есть автолавки и биотуалеты.

Также работает "горячая линия": 417 27 27.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Во дворе Лавры на пути паломников, выходящих из Свято-Троицкого собора после поклонения, установлена емкость со святой водой, которую могут набрать все желающие.

В Москве мощам Николая Чудотворца поклонились 1,8 млн человек.

Часть мощей, никогда ранее не отделявшаяся от святыни, прибыла в Россию из города Бари. Договоренность об этом была достигнута еще год назад между Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и папой римским Франциском.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть