Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге запретят продажу электронных сигарет

В Законодательном собрании Петербурга, несмотря на парламентские каникулы, готовится документ, который запретит продажи вейпов и электронных сигарет. В городском парламенте создана рабочая группа из депутатов и юристов, которая сейчас занимается этим вопросом.

В Законодательном собрании Петербурга, несмотря на парламентские каникулы, готовится документ, который запретит продажи вейпов и электронных сигарет. Запрет на использование будет распространяться только на несовершеннолетних.

В официальной формулировке юридических документов вейпы, е-сигареты и прочие приспособления для потребления никотинового раствора называются электронными системами доставки никотина.

Как рассказал председатель комитета по законодательству ЗС Петербурга Денис Четырбок, в городском парламенте создана рабочая группа из депутатов и юристов, которая сейчас занимается вопросом ограничения продажи таких "систем доставки".

"Группа завершает свою работу. Предполагается, что вопрос об ограничении продажи таких устройств будет рассмотрен на комитете по законодательству осенью после каникул и представлен депутатам в ходе осенней сессии, - подчеркнул Денис Четырбок. – Многие молодые люди до 18 лет используют вейпы. Однако их  влияние на организм не имеет достоверных сведений. Мы полагаем необходимым запрет на продажи вейпов".

При этом он уточнил, что законодательное ограничение в Петербурге почувствуют не только любители вейпов, но всех устройств, в основе которых лежит принцип испарения жидкого никотина.

Таким образом, город на Неве пополнит число регионов, которые на уровне законов запретили розничную продажу таких парогенераторов и никтотинсодержащих жидкостей к ним. Например, в соседней Ленобласти подобный региональный документ уже принят. Он предполагает, что за продажу вейпов молодым людям до 18 лет должностные лица заплатят штраф от 1 до 3 тыс. рублей. Юридических лиц накажут на сумму до 30 тыс. рублей.

Ранее за необходимость введения законодательного регулирования использования электронных систем доставки никотина выступило Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. По данным ведомства, законодательством о техническом регулировании установлено количество содержания никотина в сигарете. Относительно парогенераторов таких нормативов нет. Потребитель, заправляя устройство, сам определяет количество никотина в нем. Это количество может достигать крайне опасных уровней, при этом потребитель может и не понимать степени такой опасности.

"В сочетании со смолами никотин способствует развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Используемые растворы содержат и другие химические вещества, некоторые из них считаются токсичными", - заявляют в Роспотребнадзоре.

Также озабоченность управления вызывает тот факт, что производители вейпов безосновательно позиционируют их в качестве никотинозаместительной терапии.

Закрыть