Яндекс.Метрика

Продажи Mercedes-Benz в Европе могут запретить из-за "дизельгейта"

Продажи дизельных автомобилей Mercedes-Benz в Европе могут оказаться под запретом из-за подозрений автоконцерна Daimler в махинациях с дизельными тестами.

Продажи дизельных автомобилей Mercedes-Benz в Европе могут оказаться под запретом из-за подозрений автоконцерна Daimler в махинациях с дизельными тестами.

По данным немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, автоконцерн, выпускающий Mercedes-Benz, подозревают в манипуляциях с показателями о содержании вредных веществ в выхлопных газах. 

Как пишет газеты, производитель Daimler использовал специальную технологию для занижения тестов дизельных двигателей ОМ 642 и ОМ 651, которые были выпущены с 2008 по 2016 год. За 8 лет автоконцерн реализовал более 1 млн легковых авто и фургонов, данные о выхлопах этих машины могут быть занижены в несколько раз.

Не исключено, что продукцию Mercedes-Benz со сверхнормативным содержанием вредных веществ в выхлопах будет запрещена к использованию на территории Европы.

В причастности к "дизельгейту" по примеру Volkswagen заподозрили Porsche и Audi, которые входят в концерн. Ранее суд в США обязал Volkswagen устранить дефект программного обеспечения в автомобилях с трехлитровым дизельным двигателем или выплатить их хозяевам от $7,8 тыс. до $13,9 тыс. компенсации. Автогигант также сообщил о том, что выплатит $2,7 млрд за ликвидацию последствий ущерба для окружающей среды.

Закрыть