Яндекс.Метрика

В Муринском парке появится "сад ощущений" и трасса для роллеров

В Муринском парке начинается капитальный ремонт. В ходе первого этапа работ построят лыжероллерную трассу, расчистят пруд, возведут детские площадки и откроют "сад ощущений" для незрячих. На время ремонта северную часть парка закроют для посетителей.

В Муринском парке начинается капитальный ремонт. В ходе первого этапа работ построят лыжероллерную трассу, расчистят пруд, возведут детские площадки и откроют "сад ощущений" для незрячих. На время ремонта северную часть парка закроют для посетителей.

В Петербурге приступили к капитальному ремонту Муринского парка. В ходе первого этапа работ обустроят северную часть парка вдоль проспекта Луначарского. Здесь появится трасса для лыжников и роллеров, которая пройдет вдоль поймы Муринского ручья. Кроме того, подрядчику предстоит расчистить пруд и укрепить его откосы, обустроить входные зоны и детские площадки.

Впервые в Петербурге в зеленой зоне будет создан специальный "сад ощущений" для незрячих и слабовидящих горожан. На площадке с твердым покрытием в высоких деревянных контейнерах высадят разные сорта чабреца, мяты, шалфея душистого, ромашки душистой, ягеля и других растений, которые имеют особые обонятельные и тактильные свойства.

Фото: gov.spb.ru

Подрядчик также оформит центральный вход в парк со стороны проспекта Луначарского. Ожидается, что после ремонта площадку можно будет использовать для проведения концертов и праздников.

Работы первого этапа затронут территорию в 13 гектаров и завершатся в 2018 году. На время ремонта эту часть парка закроют для посетителей.

Подрядчик уже вышел на объект. Получен орден ГАТИ, идет подготовка территории к производству работ, добавили в комитете. 

Фото: gov.spb.ru

"Работа предстоит большая. В этом году начинается сразу несколько важных проектов, благодаря которым город получит современные парки - необычные, новые, удобные. Парки, которые понравятся горожанам и дадут новый импульс для развития районов", - отметил председатель комитета Владимир Рублевский.

Проект капитального ремонта Муринского парка готовился в 2015-2016 годах, в конце прошлого года он получил положительное заключение Центра государственной экспертизы. Общая площадь Муринского парка составляет почти 46 гектаров. На втором этапе ремонта работы затронут южную часть парка, вдоль Северного проспекта. Они включают в себя продолжение строительства лыжероллерной трассы, детскую площадку и площадку для скейтборда, а также благоустройство уголков тихого отдыха.

Фото: gov.spb.ru

По окончании основных ремонтных работ специалисты займутся зелеными насаждениями. Их подлечат, удалят деревья-угрозы, и высадят новые саженцы – более 700 деревьев и почти 10 тысяч цветущих кустарников. В парке появятся новые липы, клены, ясени, березы, ели, лиственницы и даже барбарисы.

Напомним, в этом месяце начался капитальный ремонт Летнего сада в Кронштадте, а также строительство экопарка в Приморском районе Петербурга. На очереди - Полежаевский парк. Сейчас в комитете готовят конкурсную документацию по проекту капитального ремонта этого парка. 


Закрыть