Яндекс.Метрика

В Японии скончался практикующий 105-летний врач

Японский врач Сигэаки Хинохара умер в Токио на 106-м году жизни. Он практиковал вплоть до своего столетнего юбилея и стал символом долголетия в Стране Восходящего Солнца.

Японский врач Сигэаки Хинохара умер в Токио на 106-м году жизни. Он практиковал вплоть до своего столетнего юбилея и стал символом долголетия в Стране Восходящего Солнца.

Хинохара был главным врачом Международной клиники Святого Луки, председателем совета директоров, почетным главным врачом. Он стал известен после того, как в 90 лет опубликовал эссе "Жить с умением" тиражом 1,2 млн экземпляров. В нем он рассказал о том, как сохранить здоровье тела и души, залогом для последнего знаменитый доктор назвал позитив. Долгожитель стал одним из первых, кто доказал связь между здоровым образом жизни и активным долголетием. 

Помимо работы медиком, Хинохара в пожилом возрасте пробовал себя на других стезях. Так, в 88 лет он написал сценарий для мюзикла и сам сыграл в нем. А в 90 лет осуществил свою мечту и ста дирижировать оркестром. Музыкальные вечера он проводил в том числе в больнице для своих пациентов. 

Свой 105-летний юбилей он отметил осенью прошлого года путешествием на Тайвань. 

Сигэаки Хинохара ушел из жизни во вторник утром, причиной стала дыхательная недостаточность, сообщает РИА Новости.

Закрыть