Яндекс.Метрика
  • Данила Тарасов

Вокальный конкурс имени Георга Отса соберет в Петербурге более 60-ти молодых певцов

Более 60-ти молодых певцов из разных стран, в том числе России, Белоруссии, Украины, США, Монголии и Эстонии будут бороться за победу в вокальном конкурсе имени Георга Отса. Финал конкурса состоится 22 июля в концертном зале "Яани Кирик" (ул. Декабристов, д.54 А).

Более 60-ти молодых певцов из разных стран, в том числе России, Белоруссии, Украины, США, Монголии и Эстонии будут бороться за победу в вокальном конкурсе имени Георга Отса. Финал конкурса состоится 22 июля в концертном зале "Яани Кирик" (ул. Декабристов, д.54 А). Первый этап конкурса состоится уже завтра.

Всего в конкурсе будет три тура. Участники вокального турнира исполнят арии из популярных опер и оперетт, а также песни знаменитых российских, советских и иностранных композиторов. Для молодых исполнителей конкурс может стать настоящей «путевкой в жизнь» и шансом начать карьеру в известных театрах.

Как рассказали сегодня на пресс-конференции организаторы конкурса, помимо техники пения жюри будет оценивать и умение исполнителя держаться на сцене, артистизм, пластичность, словом все то, чем помимо уникального голоса покорял публику Георг Отс. Отличительная особенность конкурса, отметили организаторы, заключается еще и в том, что среди членов жюри будут не только профессиональные музыканты и вокальные педагоги, но и действующие продюсеры, кастинг-менеджеры и представители оперных театров.

Так, среди членов жюри - кастинг-директор оперы Большого театра Ольга Капанина; оперный агент компании «ТАСТ Management» (Германия) Алекс Григорьев; совладелец оперного агентства «Doskal&Diakov – International Opera Management» (Германия) Андрей Дьяков; директор театра «Национальная опера «Эстония» (Эстония) Юри Альпертен.

Конечно же, такой состав жюри станет дополнительным стресс-фактором для участников, но строгие судьи заранее пожелали вокалистам удачи и выразили надежду, что молодые певцы сумеют справиться с волнением. После пресс-конференции прошла жеребьёвка участников конкурса. В первую тройку вошли Елена Абламская, Владимир Казаков и Григорий-Казимир Селиверстов. Уже завтра им предстоит первыми выйти на сцену в первом туре конкурса и продемонстрировать судьям вокальное мастерство и актерские способности.

Зоя Туманова-Родман – художественный руководитель Международного музыкального фестиваля имени Георга Отса – подчеркнула, что даже сегодня, спустя много десятилетий после смерти известного и любимого в Советском Союзе певца, его имя объединяет людей и страны. Она выразила надежду, что подрастающее поколение не забудет такого замечательного исполнителя, его уникальный голос и невероятное обаяние. Туманова-Родман добавила, что Петербург не случайно выбран местом проведения конкурса – Георг Отс родился в Петрограде и здесь его особенно любили, с городом на Неве тесно связана и семья певца.

Георг Отс (Georg Ots; 1920-1975), эстрадный и оперный певец. Народный артист СССР (1960), лауреат двух Сталинских (1950, 1952) и Государственной премии СССР (1968). Наиболее известен по роли Мистера Икс в одноименном фильме (1958), экранизации оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка».

Голос Отса — лирический баритон большого диапазона, красивого мягкого тембра, с мощными верхними нотами. Отс обладал безупречным вкусом и особой манерой произношения: он великолепно говорил и пел по-русски, но в его речи был едва ощутимый акцент, придававший пению особое очарование. Отс был необычайно обаятелен и обладал особым, мягким юмором.


Закрыть