Яндекс.Метрика

Daimler отзывает 3 млн автомобилей Mercedes-Benz из-за дизельного скандала

Немецкий автоконцерн Daimler отзывает 3 млн автомобилей с дизельным двигателем по всей Европе из-за подозрений в махинации с дизельными тестами. Чтобы "успокоить клиентов", компания усовершенствует систему выбросов в отозванных авто.

Немецкий автоконцерн Daimler отзывает 3 млн автомобилей с дизельным двигателем по всей Европе из-за подозрений в махинации с дизельными тестами. Чтобы "успокоить клиентов", компания усовершенствует систему выбросов в отозванных авто.

Более 3 млн дизельных авто отзывает выпускающий Mercedes Daimler. Как заявил председатель совета директоров Daimler Дитер Цетше, продолжающиеся споры о вреде дизельных авто для экологии подтолкнули руководство автопроизводителя к тому, чтобы "успокоить водителей дизельных автомобилей и укрепить доверие к дизельным технологиям". По его словам, в отозванных дизельных автомобилях будет улучшена система выбросов. 

Для этого Daimler разработал систему обновления дизелей, которая существенно сократит вредные вещества в выхлопе. Отзывная кампания будет стоить Daimler в 220 млн евро.

Ранее газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что в "дизельгейте" - масштабном мошенничестве с показателями вредных веществ в выхлопных газах - заподозрили и Daimler. По информации издания, концерн мог реализовать более 1 млн легковых автомобилей и фургонов с дизельными двигателями с технологией занижения реальных показателей содержания вредных веществ в выхлопах

Ранее фигурантом скандала о махинациях с выхлопными газами стала компания Volkswagen, которая использовала ПО, позволявшее занижать концентрацию оксида азота в выхлопе до 40 раз. Таким механизмом были оснащены более 11 млн автомобилей.

Volkswagen выплатит $15,3 млрд за нарушения экологических норм в США. Концерн потратит примерно $10 млрд на ремонт или выкуп авто, которых насчитывается в США 475 тыс. штук. Автогигант также обещал выплатить $2,7 млрд за устранение последствий ущерба экологии.

Фигурантами дизельного скандала также стали входящие в VW компании Audi и Porsche. В их офисах прошли обыски.


Закрыть